Форум с Обамой для галочки

Почему экономические отношения России и США никак не прорастут?

Последним крупным мероприятием в рамках визита Барака Обамы в Москву была встреча американских и российских деловых людей в центральном выставочном зале “Манеж”, пышно озаглавленная как “бизнес-саммит”.

Свое выступление на этом “бизнес-саммите” российский президент закончил так: “Спасибо, что пригласили”. В действительности же это организаторы манежных посиделок должны были сказать Медведеву и Обаме: “Спасибо, что пришли”. Если не считать выступлений обоих президентов, то все остальное было мельканием лиц, произносивших несколько общих фраз и мгновенно исчезавших со сцены. А были это не какие-нибудь статисты, а капитаны большого бизнеса!  

Я произвел незамысловатый расчет. Сам “бизнес-саммит” длился два с половиной часа, то есть 150 минут. За это время выступили 34 оратора, не считая модераторов. Таким образом, на долю каждого оратора пришлись всего лишь четыре минуты с хвостиком, а в действительности и того меньше. Тем не менее за это время ухитрились “обсудить” такие фундаментальные проблемы, как экономическое содержание “перезагрузки” российско-американских отношений, инвестиционное и секторальное сотрудничество, а также высокие технологии и инновации.  

“Бизнес-саммит” по-своему отразил состояние российско-американских отношений. Как сказал в своем выступлении президент Обама, Россия составляет во внешнеторговом обороте США всего лишь один процент. И, что любопытно, в годы “холодной войны” Советский Союз довольствовался этим одним процентом! Итак, тектонические социально-политические сдвиги никак не сказались в экономической области!  

За два дня пребывания в Москве президент Обама сделал определенные успехи в изучении русского языка. Он приветствовал “бизнес-саммит” по-русски: “Добрый день!” Затем он процитировал русскую поговорку “всякому овощу свое время”, правда, заменив слово “овощ” словом “семя”.
 Экономический форум показал, что овощу или семени российско-американских деловых отношений время никак не хочет наступить. Почему? Ответ однозначен: этому мешают политические разногласия между Москвой и Вашингтоном, заставляющие американский бизнес осторожничать.  

Для участников “бизнес-саммита” был подготовлен броский буклет. На его глянцевой обложке красовался символический коллаж: куча раскрытых русских матрешек, на дне последней из которых лежит мешок денег с долларовым знаком. “Даешь инвестиции!” — как бы взывал коллаж. Но американских инвестиций кот наплакал. Вся суета сует последних дней дала всего три миллиарда долларов — капля в океане. Россия до сих пор вне рамок Всемирной торговой организации (ВТО), хотя стучится в ее двери, как сказал президент Медведев, уже 16 лет.  

Все эти проблемы круто завязанных на политике российско-американских экономических отношений форум в “Манеже” проскакал. Форум стал галочкой или в лучшем случае трибуной для выступлений президентов Медведева и Обамы. Но они не всесильны. Они нуждаются в активной помощи со стороны делового сообщества. Ведь недаром еще с античных времен весы — символ торговли — служили противником меча — символа войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру