В день рождения Гладков спасает утопающих

Популярный композитор отмечает новый год своей жизни вдали от Москвы

18 июля 56 лет назад на свет появился очень веселый и добрый человек, музыкант, композитор, актер, почетный гражданин нескольких городов в США, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса за издание самого большого количества музыкальных носителей песен для детей, большой друг животных и не меньший друг “Московского комсомольца” Григорий Гладков.  

Популярность Гладкову принесла ворона. Пластилиновая. Написав музыку к этому мультфильму, Григорий Васильевич стал по-настоящему известным. А сама песня “Пластилиновая ворона” моментально превратилась из саундтрека к мультфильму в самостоятельное произведение искусства для детей. Затем и вовсе стала походно-застольной, практически народной.  

Помимо “Вороны” у Гладкова еще несколько сот песен, на которых выросло не одно поколение. А еще его композиции в репертуаре Михаила Боярского, Натальи Варлей, Армена Джигарханяна, Ирины Муравьевой, Дмитрия Харатьяна и многих других. Долгое время он был лицом программы “Спокойной ночи, малыши!” и ведущим популярного дог-шоу “Я и моя собака”. Мало кто знает, что еще до участия в бойз-бэнде “Иванушки Inetrnational” один из первых солистов группы Игорь Сорин стал по-настоящему популярным среди юных слушателей благодаря исполнению главной партии в мюзикле Гладкова про Незнайку. Когда Игорь трагически погиб, композитор посвятил ему песню.

Еще одному своему рано ушедшему из жизни другу, режиссеру той самой “Пластилиновой вороны” Александру Татарскому, Григорий Васильевич посвятил целый детско-взрослый альбом “Грустный клоун”.  

Впрочем, о грустном в день рождения не вспоминает. Свой новый 57-й год жизни композитор отметит своими песнями у костра на Волге. Это уже стало традицией.  

— Раньше я встречал день рождения на даче, — рассказывает Гладков. — Но несколько лет назад купил на Волге дом. Этому дому 100 лет. С помощью местных жителей собрал прялки, утюги, чугунки, ухваты и сделал в этом доме музей. Сюда довольно трудно доехать, надо еще переплыть на корабле. Гостей приглашаю много, но доплывают самые верные. И обычно половину дня рождения мы их спасаем: на лодках и с помощью спасательных кругов. Зато каждый год я в окружении лишь самых верных и преданных мне людей.  

“МК” поздравляет композитора с днем рождения! Творческих успехов во всех начинаниях вам, Григорий Васильевич!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру