Для китайцев в Москве откроют Косино

На юго-востоке столицы появится еще одна рыночная площадка

Несмотря на заверения чиновников о том, что “национальных торговых анклавов” в Москве не будет, торговые комплексы, освоенные жителями Юго-Восточной Азии, растут как на дрожжах. Так, недавно стало известно, что еще один “центр международной торговли” откроется в районе Косино, возле самой МКАД.

Найти эту торговую площадку оказалось не очень легко. Комплекс еще не сдан в эксплуатацию. Вокруг него в авральном порядке отстраивают инфраструктуру. Гремит техника, суетятся рабочие. Только посмотрев на этот вавилон, понимаешь, насколько мы все стали зависимы от приезжей рабочей силы. Вокруг слышна какая угодно речь, кроме русской. Воспользовавшись невнимательностью местной охраны, мы спокойно проходим на объект. Перед нами огромный десятиэтажный корпус. На его фасаде перетяжки с иероглифами. Спрашиваем, где здесь можно узнать об условиях аренды? Нам указывают на нужный подъезд. За столиками сидят десятки китайцев и что-то пишут. Естественно, по-русски никто из них не говорит, кроме девушки, представившейся как Яна. Из ее слов узнаем, что первый этаж уже весь сдан в аренду. Есть места только выше. Павильон площадью в 15 квадратных метров будет обходиться в 1200 долларов в месяц, 12-метровый — всего в тысячу. Откроется комплекс 15 сентября.

Удивленно оглядываемся вокруг — до предполагаемого открытия всего ничего, а вокруг голые стены. Поднимаемся на второй этаж, где, согласно легенде, мы хотим снять помещение. Ого! Пространство будущей “плазы” теряется где-то вдали. Есть где развернуться.  

Выбираемся на улицу и заходим пообедать в столовую для рабочих. В меню — макароны с мясом и чай. В столовой установлена большая плазменная панель, транслирующая передачи на арабском.

Фотографируем и столовую, и торговый комплекс и не спеша идем к выходу. Тут и охрана спохватилась. Видно, кто-то стуканул. Дальше следует неприятная сцена с размахиванием руками, попыткой нас задержать (на что работники ЧОПов права не имеют), угроза разбить камеру — и как вынужденная мера уничтожение части снятых кадров.  

Выбираемся на МКАД, сопровождаемые выкриками охраны. Район этот не самый густонаселенный, поэтому протестов местных жителей по поводу открытия нового рынка пока не слышно. Посмотрим, что будет после 15 сентября, когда комплекс откроют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру