В Хакасии прошел траурный митинг по погибшим при аварии на СШ ГЭС

"На митинге памяти собралось очень много народу. Пришли родственники, друзья, знакомые, да, такое ощущение, что на площадь возле ДК "Энергетик" пришли все... Люди держали в руках горящие свечи, в абсолютной тишине прозвучали 75 имен погибших, а в него взлетели столько же белоснежных шаров... Как будто они прощались с нами и улетели, ушли... Хотя этого невозможно понять", - рассказала представительница администрации Саяногорска.

По ее словам, в акции приняли участие первые лица республики во главе с председателем правительства Виктором Зиминым, который открыл траурный митинг.

Зимин пообещал, что "правительство республики не оставит семьи погибших и будет оказывать им поддержку столько, сколько это будет нужно".

В свою очередь, директор филиала ОАО "РусГидро" - Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри отметил, что "тех, кого сегодня нет с нами - это были лучшие люди. Мы всегда должны помнить о них".

После митинга памяти начался траурный молебен в Храме Вознесения Господня. Сегодня же в Черемушках прошли похороны двух последних погибших - Марины Рау и Максима Жолоб.

Напомним, крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока

причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 мегаватт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. В результате аварии погибли 75 человек. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру