Мини

В Италии откопан мини-Коллизей, а в Великобритании мини-Стонхендж

Археологи одновременно в Риме и под Лондоном открыли маленькие аналоги знаменитых памятников древности.

Мини-Стонхендж

Археологи обнаружили небольшую доисторическую стоянку недалеко от всемирно известного памятника Великобритании.

Исследователи дали новооткрытому объекту название «Блюхендж» из-за цвета его 27 камней из Уэльса. Самих камней до наших дней не сохранилось, однако остались ямы, свидетельствующие об их когдатошнем здесь существовании.

Новый «круг», раскопанный этим летом исследователями из Шеффилдского университета представляется важной находкой, говорят ученые. Стоянка располагается в 2 км от знаменитого Стонхенджа.

Найденный Блюхендж, расположился в 130 км к юго-западу от Лондона и, как полагают ученые, датируется 5000 годом.

Майк Паркер Пирсон из Шеффилдского университета сказал, что сам Стонхендж был связан с ритуалами жизни и смерти.

Находка бросает вызов традиционному представлению о том, как был построен Стоунхендж и для чего он предназначался.

Блюхендж (Bluehenge) был возведен 5000 лет назад - примерно в то же время, когда началась работа по созданию Стонхенджа - и, похоже, он был миниатюрной версией легендарного памятника истории.

Мини-Колизей

Параллельно с этим команда британских археологов, работающая на месте бывшего древнеримского порта, обнаружила останки "мини-Колизея" - уменьшенной версии монументальной арены, построенной в центре столицы империи.

Фундамент небольшого амфитеатра, датируемый началом третьего века после Р.Х., был открыт за пределами Остии - некогда оживленного порта в 25 км к юго-западу от Рима, - через которую шла большая часть богатств и товаров, предназначенных для главного города империи.

Данная находка дополняет знания о том, насколько были различны древние арены и для каких целей они использовались, «причем не только для публичных гладиаторских боев и шоу с животными, для которых предназначался известный Колизей», сказал ведущий археолог Симон Кей.

"В римском мире было много амфитеатров, и многие полагают, что все они использовались для гладиаторских боев и шоу с животными, - говорит Кей. – Мы же считаем, что они могли быть использованы и для других целей, таких как частный театр или для административных нужд».

Данное открытие удивительно тем, что, во-первых, это был единственный амфитеатр в Остии, и, во-вторых, он располагался необычно близко к гавани.

В свою бытность "мини-Колизей" находился внутри дворца, построенного за 100 лет до того императором Траяном. В административном комплексе находился прокуратор, официальные представители в гавани, а также, возможно, он использовался и для размещения императоров, которые либо уплывали, либо возвращались из плавания, сообщил Кей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру