Наказание за щедрость

ЦБ заинтересовался высокими ставками по вкладам

Россияне уже привыкли к заманчивым предложениям банков, сулящим 17-18% годовых по вкладам. Банк России, в свою очередь, считает их подозрительными – возможно, что банкиры даже и не собираются возвращать деньги вкладчикам.

“Есть подозрения, что эти банки даже не собираются возвращать деньги вкладчикам”, – заявил вчера первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Он отметил, что при необходимости регулятор будет нещадно отзывать лицензии, даже если такие банки привлекли значительное число вкладов от физических лиц.

“Банки сами загнали себя в угол, пытаясь решить текущие проблемы с ликвидностью, – отметил Геннадий Меликьян. – Они взяли на себя обязательства выплачивать 18-20% по депозитам на два-три года”. Некоторые банки даже придумали схему, по которой добавляют проценты к основной сумме вклада не ежемесячно, а еженедельно, из-за чего реальная доходность вклада сильно увеличивается, увеличивая и риски банка. “Сейчас мы пристально наблюдаем за такими банками”, – отметил зампред ЦБ. По его мнению, при снижающихся ставках по кредитам окупить такие высокие депозитные ставки будет очень сложно.

“Видимо, такие банки не собираются возвращать людям деньги, надеясь, что их вернет государство за счет средств Агентства по страхованию вкладов”, – пояснил Меликьян. Он подчеркнул, что банкиры зря они на это рассчитывают. Он рассказал, что некоторые банки специально привлекли массу вкладов, которые сейчас составляют более 70% от пассивов, и рассчитывают, что в этом случае Банк России не посмеет отозвать у них лицензию. “Посмеем, еще как посмеем!” – заявил Меликьян.

По оценке Банка России, число проблемных банков в России с момента пика кризиса снизилось почти вдвое и составило менее 30. Меликьян сообщил, что в процессе санации сейчас находится порядка 20 банков и их число может увеличиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру