Для расчета за газ Украина использовала SDR

Украина рассчиталась за поставленный в октябре российский газ, конвертировав в доллары специальные права заимствования (SDR) Международного валютного фонда (МВФ), сообщил представитель украинского президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский.

Премьер Украины Юлия Тимошенко в пятницу заявила, что украинская сторона перечислила российскому "Газпрому" около 500 миллионов долларов за октябрьский газ. Украина произвела оплату, несмотря на сложности с аккумулированием средств, о которых накануне заявил "Нафтогаз".

Виктор Ющенко созвал совещание при участии руководителей хозяйничающих субъектов и государственных финансовых институций, в частности НБУ (Нацбанка Украины), где призывал руководство НБУ воспользоваться возможностью МВФ относительно специальной процедуры заимствования для расчетов за газ.

Соколовский прогнозирует очередные обострения с газовыми проплатами за ноябрь, учитывая то, что собственных средств у "Нафтогаза" хватает лишь на треть ежемесячного платежа.

По решению саммита G20 в Лондоне, Международный валютный фонд (МВФ) выпустил в этом году SDR на сумму, эквивалентную 250 миллиардам долларов. Этот ресурс поступил в золотовалютные резервы стран-членов МВФ двумя траншами - 28 августа и 9 сентября. В августе Украина получила 1,017 миллиарда SDR, что соответствует приблизительно 1,5 миллиарда долларов, а в начале сентября - еще 292 миллиона SDR (около 500 миллионов долларов).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру