Представитель РФ при ООН обеспокоен усиливающимся влиянием талибов в Афганистане

Ситуация в сфере безопасности в Афганистане продолжает вызывать тревогу, а позиции талибов сильны как никогда с момента их свержения в 2001 году. Такую оценку положению в Афганистане дал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая в понедельник на заседании Генеральной ассамблеи от имени стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Чуркин отметил как позитивный факт проведение президентских и местных выборов в стране и выразил надежду, что "в ближайшее время будет сформировано эффективное правительство". Вместе с тем он предупредил о чрезвычайной опасности угроз, продолжающих исходить от экстремистов в Афганистане, трагическим примером которых стал теракт против здания ООН в Кабуле.

В этой связи он призвал власти Афганистана и международное сообщество не прекращать изоляцию лидеров экстремистов и в первую очередь тех, кто числится в списке Комитета СБ ООН по санкциям против движения "Талибан".

"Возможность возвращения к нормальной политической жизни можно было бы предусмотреть только для тех, кто отказался от насилия и вооруженной борьбы, связей с "Аль-Каидой" и движением талибов, признал конституцию и законное правительство Афганистана. Любые переговоры должны осуществляться законными властями Афганистана", - подчеркнул Чуркин.

В конце сентября глава Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) Кай Эйде допустил возможность участия руководства талибов в процессе афганского урегулирования.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру