Отступать некуда

Мы помним тех, кто отстоял столицу

Мы помним тех, кто отстоял столицу
68 лет назад благодаря героическим действиям Советской армии, во время кровопролитных и ожесточенных боев в Подмосковье фашистские захватчики потерпели первое поражение. Завтра ветеранов Москвы и области будут чествовать в Центральном музее ВОВ, где пройдет военно-патриотическое мероприятие “Живет герой на улице родной”.

13 октября 1941 года начались ожесточенные бои под Москвой. 20 октября в столице было введено осадное положение. Москва приобрела облик военного города: улицы пересекли ряды “ежей” и других противотанковых заграждений. На помощь столице пришли свежие военные силы. В октябре под Москву были переброшены части из глубины страны, в том числе с Дальнего Востока. Особенно прославилась в боях дивизия генерал-майора Ивана Панфилова. 16 ноября у разъезда Дубосеково на Волоколамском шоссе горстка бойцов его дивизии четыре часа стояла насмерть, отбивая танковые атаки. Немцы так и не смогли пройти на этом участке. Возглавлявший эту группу политрук Василий Клочков сказал слова, которые стали впоследствии своеобразным девизом всей обороны столицы: “Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва”.  

В ночь с 5 на 6 декабря части Красной Армии начали мощное контрнаступление по всему фронту. Захватчики, находившиеся в расцвете своей боевой мощи, потерпели первое сокрушительное поражение. Ежегодно 5 декабря наша страна отмечает начало контрнаступления, которое началось именно здесь, в исторической битве под Москвой. Военные историки считают эту битву 1941—1942 годов одной из самых выдающихся операций Великой Отечественной войны.  

В нынешнем мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной, Герои Советского Союза, Герои России, молодежное поисково-спасательное объединение имени Героя Российской Федерации спасателя А.Н.Рожкова (МПСО), Казачий корпус, студенты и школьники. В рамках государственной программы “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы” в школах Москвы и области, в воинских частях Подмосковья, с 2008 года проводятся тематические уроки “Живет герой на улице родной”.  

Планируемая встреча поколений на Поклонной горе проводится в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Грядущая юбилейная дата — важный и чрезвычайно нужный повод еще раз напомнить современникам о том, что именно наша страна была истинным победителем во Второй мировой войне, не допустить фальсификации истории, отдать долг памяти подвигам героев, стоявших насмерть на защите родного Отечества. Не допустив врага в сердце Родины — Москву, наши отцы и деды верили, что в будущем границы государства Российского будут нерушимы. И мы, ныне живущие, обязаны передать следующим поколениям память о страшном июне 1941 года и победном мае 1945-го так, как завещали герои-победители.  

Гостей встретит военными маршами и вальсами оркестровая группа Дважды краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. В программе: музыкально-поэтическая композиция “Мы помним павших и чтим живых”, свои мастерство и профессионализм покажет группа спецназа дивизии им. Дзержинского, выступление артистов театра и эстрады, молодежных творческих коллективов, лауреата международных и всероссийских фестивалей авторской песни офицерского квартета “Лирики”. В его составе боевые офицеры, служба которых проходила в горячих точках. Это полковник Михаил Михайлов, офицер погранвойск полковник Виктор Трофимов, капитан Дмитрий Григорьев и его жена, известная исполнительница авторских песен Ирина Христианова. С ними вместе выступает известный композитор, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, руководитель проекта “Антология военной песни”. Он тоже офицер — капитан запаса, танкист.  

Выступление такого количества музыкантов не случайно. Вся страна поднялась на войну с захватчиком. Фронт и тыл были едины в стремлении как можно скорее изгнать врага с родной земли. Поднимать боевой настрой бойцам прямо на передовую постоянно выезжали концертные бригады артистов. Это было настоящее духовное, музыкальное оружие грядущей, такой желанной Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру