Открыта древнейшая ДНК возрастом около 419 миллионов лет

Она может относится к одной из первых форм жизни на нашей планете

Она может относится к одной из первых форм жизни на нашей планете
Никто не хочет сказать, что Парк Юрского периода может стать реальностью, однако ученые внутри архидревних  отложений соли обнаружили нетронутую и самую древнюю ДНК. 

Древнейший из когда-либо найденных, генетический материал относится к солелюбивой (галофильной) бактерии, чьи предки, возможно, являлись одной из первых форм жизни на Земле.

Команда ученых под руководством доктора Чон Суу Парка из университета Далхаузи (Dalhousie University) в Галифаксе (Канада)  нашла шесть идентичных участков ДНК, которые никогда ранее не представали перед наукой.

"Мы собрали последовательности ДНК всех известных галофильных бактерий и сравнили их с тем, что мы имели, - рассказал доктор Рассел Вриланд из университета Западного Честера в Пенсильвании. – И эти шесть экземпляров оказались уникальными».

Выводы исследователей заставляют пересмотреть семейное древо солелюбивых бактерий - организмов, предки которых восходят к заре жизни на Земле.

Первый представитель этой группы, Halobacterium salinarum, был обнаружен «живьем» на иссушенной солью шкуре буйвола еще в 1930 году. Ученые предположили тогда, что это был современный им вид, однако новая работа специалистов показывает,  что H.salinarum на самом деле является близким родственником микробов, которые жили в промежутке между 121 и 419 миллионов лет назад.

"Вообще это прекрасный пример того, как Земля самосохраняется в таких вот организмах, а также это идеальный пример того, как непросто организму остаться в живых особенно на протяжении такого мегавремени", - отметил ученый. 

Отчет об исследовании появится в журнале «Геобиология» («Geobiology»)/Источник: ABC.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру