Колонию-поселение превратили в проходной двор

Свободными как ветер почувствовали себя осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении в подмосковной Электростали

Один из них самовольно покинул исправительное учреждение и вернулся, лишь когда вволю нагулялся. Другая во время отлучки даже успела совершить новые преступления. 

Как сообщили “МК” в Мособлпрокуратуре, грубые нарушения в колонии-поселении №3 блюстители законности выявили в ходе недавней проверки. И в первую очередь прокуроры остались недовольны тем, как в учреждении ведут учет осужденных. 

Зачастую администрация колонии разрешает арестантам выезжать за пределы колонии, не оформляя это отдельным приказом. Не проверяются причины таких “отлучек”. 

Прокуроры, к примеру, выяснили, что заместитель начальника учреждения разрешил отлучиться осужденной Хорьковой. Женщина убедила его, что ей нужно собрать справки, чтобы ее не лишили родительских прав. Мужчина ей поверил, но при этом не учел, что осужденная была дважды судима, а также не потребовал от нее представить мотивированное ходатайство инспектора по трудовому и бытовому устройству. А Хорькова, оказавшись на свободе, принялась за старое. В подмосковном Королеве она на улице выманила деньги у женщины, а потом догнала ее и вырвала из рук кошелек. Теперь Хорькову обвиняют в мошенничестве и грабеже. 

Осужденный Кляхин попросту не вернулся в колонию после рабочего дня (он трудился за пределами учреждения). Мужчина отправился к родственникам в Дедовск. В колонии он объявился только следующим вечером. Любопытно, что все эти факты уклонения от отбывания наказания в учреждении не были зарегистрированы, проверки администрацией не проводились. Теперь виновных должностных лиц привлекут к строгой дисциплинарной ответственности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру