Подозреваемым в преступлении не дадут умереть с голоду

Нищенствовать, пока его временно отстранили от должности, не будет отныне ни один россиянин, который находится под следствием

Как сообщили “МК” в Верховном суде РФ, поводом для разбирательства стало дело одного из сотрудников Новгородской госавтоинспекции Игоря Пахотина. Мужчину обвинили в вымогательстве взятки. Пока шло разбирательство, Игоря отстранили от должности старшего инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД. При этом суд назначил ему ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда. 

Дело было в конце 2008 года, и Пахотин получал почти по 10 тысяч целковых в месяц. Прокурорским работникам это пришлось не по душе. По их мнению, суд должен был исходить из базовой суммы в 100 рублей. Однако высшие судьи с прокурорами не согласились. Более того, они решили изменить порочную практику, которая сложилась в России. 

В своем бюллетене, которой является обязательным документом для всех судов, Верховный суд прописал, что при назначении пособия исходить из 100 рублей нельзя. Эта базовая сумма применяется только при исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей. А пособие отстраненному от должности подозреваемому или обвиняемому суд должен назначать исходя из реального размера МРОТ, действовавшего на тот момент в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру