Водолазов поощрят полным покоем

Не больше 6 часов в сутки должен находиться под водой любой водолаз

А после каждого погружения ему обязаны обеспечить минимум полчаса покоя.  

Как стало известно “МК”, разработано Положение о ресогласно документу, количество спусков должно зависеть от глубины. Так, если человек погружается максимум на 6 метров, то он может сделать это в течение смены целых 8 раз. Если же водолаз работает на глубине от 41 до 60 метров, то разрешается только один спуск в день.  

Перед погружением и после него человеку должны предоставить отдых, продолжительность которого зависит от глубины и времени, которое он провел под водой (от 30 минут до 48 часов). Имеет значение также, насколько тяжелую работу он выполнял. 

К работам легкой и средней тяжести новый документ отнес труд подо льдом, сварку и резку металла, монтаж конструкций, перенос и укладку грузов. Тяжелой признали заделку пробоин, подводную очистку судов от обрастаний, работу внутри затонувших судов. 

Для поддержания устойчивости организма к наркотическому действию азота воздуха и другим факторам повышенного давления водолазы обязаны проходить тренировочные спуски в барокамере 1—2 раза в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру