Когда львами станут агнцы

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина

«Копы в глубоком запасе» − классическая голливудская комедия, полностью отвечающая всем законам жанра. По счастью – без пошлости и без перегибов, чем характерны многие подобные фильмы. Фаррелл уже довольно известный, хотя и своеобразный комик − за последние десять лет вышло почти два десятка комедий, в большей части которых он сыграл главные роли. Однако Уолберг, зарекомендовавший себя «человеком Боя», предстает в необычном для себя амплуа. Вы никогда не видели таким Сэмуэля Джексона и Еву Мендес. Отличный актерский состав отлично справился с теми гротескными образами, которыми их наделил режиссер. Смешно, задорно, местами вздорно, но не критично.

Откровением может стать драматический триллер «Тайна в его глазах» − потрясающая, хотя и дебютная работа испанца Хуан Хосе Кампанелла. Причем он над фильмом работал как сценарист, режиссер, монтажер и исполнительный продюсер. Фильм снят в лучших традициях таких картин, как «Милые кости» и «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда». Потрясающая фабула держит в напряжении с первых кадров и до абсолютно неожиданного финала. Плавное развитие сюжета, безупречная актерская игра, профессиональный оператор, четкий, выверенный монтаж – придраться не к чему. Абсолютно согласен с представителями киноакадемии, этот фильм достоин «Оскара», который картина получила в этом году в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

Что же касается «Легенды ночных призраков», то тут все не настолько радужно и прекрасно. Да, красиво – совы, полеты, воздушные поединки. Но, во-первых, фильм делали с крайне зауженной «комфортной» зоной в 3D и при минимальном отклонении от оной задники начинают двоиться. Да и сам объем не слишком хорошо проработан, эффект присутствия, простите за каламбур, отсутствует. Периодически картинка настолько напоминала двухмерную, что приходилось снимать очки, чтобы убедиться в том, что какой-то объем все же есть. Есть много нареканий к сюжетной основе – сложно определить потенциальную аудиторию. Для детей – слишком закручено, для взрослых – слишком несуразно. Впрочем, если абстрагироваться от всего вышеизложенного, то кому-то, наверное, понравится.

КИНО

КОМЕДИЙНЫЙ БОЕВИК

«КОПЫ В ГЛУБОКОМ ЗАПАСЕ» (США, 2010)

Режиссер: Адам МакКей.

В ролях: Уилл Феррелл, Марк Уолберг, Ева Мендес, Стив Куган, Дуэйн Джонсон, Сэмюэль Л. Джексон, Дэймон Уэйанс-мл., Майкл Китон, Пэрис Хилтон, Линдсей Слон, Рэй Стивенсон, Энн Хеч.

Продолжительность: 107 мин.

Детективы нью-йоркского полицейского управления Кристофер Дэнсон и ПиКей Хайсмит – самые крутые и популярные копы в Нью-Йорке. Они без колебаний берутся за любое задание, насколько сложным и опасным оно не казалось на первый взгляд. Убийства, грабежи, изнасилования раскрываются ими словно по мановению волшебной палочки. Все преступники в городе живут в страхе перед этими бравыми служителями закона, ведь детективы не останавливаются ни перед чем, чтобы арестовать правонарушителя. При этом каждая погоня стоит городу многих миллионов долларов так называемого «стороннего ущерба».

Всю бумажную работу Дэнсона и Хайсмита берет на себя бухгалтер Гэмбл, переведенный в полицейское управление. Копом он стал, а от удовольствия копаться в бумажках отказаться не смог. Его напарник Хойц по природе – сорвиголова, но вынужден просиживать штаны в конторе, потому что Гэмбл категорически отказывается выезжать на места преступления, находя тысячи несущественных поводов. Когда Дэнсон и Хайсмит погибают при выполнении очередного опасного задания, места героев освобождаются. Свято место пусто не бывает, но на него уже прицелились другая парочка копов. Хойц ни за что не готов упустить такую возможность − в буквальном смысле берет Гэмбла в заложники и выезжает на очередной вызов. Копы выходят из глубокого запаса. И город пока не знает, что по сравнению с ними Дэнсон и Хайсмит покажутся бойскаутами.

 

ОСТРОСЮЖЕТНАЯ ДРАМА

«ТАЙНА В ЕГО ГЛАЗАХ» (Испания-Аргентина, 2009)

Режиссер: Хуан Хосе Кампанелла.

В ролях: Рикардо Дэрин, Соледад Вильямиль, Пабло Раго, Хавьер Годино, Гильермо Франчелла, Хосе Луис Джиойя, Карла Куеведо, Барбара Палладино, Руди Романо, Марио Аларкон, Алехандро Абеленда, Себастьян Бланко, Мариано Ардженто, Хуан Хосе Ортис, Кико Чероне, Фернандо Пардо, Максимилиано Тренто, Элвио Дувини, Дэвид Ди Наполи.

Продолжительность: 127 мин.

Выезжая на место убийства, работник прокуратуры Бэнджамин Эспозито не подозревал, насколько это преступление круто перевернет его жизнь. Была изнасилована и убита молодая красивая девушка. Ее супруг Риккардо Моралес безутешен и просит только одного – найти виновного и сделать так, чтобы тот понес заслуженную кару. Расследование движется очень медленно – потенциальный подозреваемый, видимо, очень умело замел следы, и криминальная полиция, сбиваясь с ног, так и не может его найти. Эспозито со своим напарником пробуют тянуть за разные ниточки, но все они обрываются – одна за другой. Моралес проводит круглые сутки на вокзале, убежденный, что убийца рано или поздно объявится именно там, и он сумеет узнать его и задержать.

Каким-то чудом негодяя удается схватить − им оказывается психически нестабильный Исидоро Гомез. В ходе непродолжительного допроса подозреваемый выходит из себя и рассказывает правду. Эспозито и Моралес торжествуют – наконец-то правосудие восторжествует. Однако спустя некоторое время Риккардо звонит Бэнджамину с ужасной новостью – Гомез снова на свободе. Выясняется, что приговоренный к пожизненному сроку преступник заключил соглашение с другим представителем прокуратуры и не только вышел на свободу, но и получил высокую должность, неприкосновенную для Эспозито и его департамента. Моралес решает, что если уж уголовный кодекс бессилен против убийцы и насильника, то правосудие должен свершить он сам…

 

АНИМАЦИЯ

«ЛЕГЕНДЫ НОЧНЫХ СТРАЖЕЙ» (США-Австралия, 2010)

Режиссер: Зак Снайдер.

Роли озвучивают: Эмили де Рэйвин, Хью Джекман, Хелен Миррен, Джеффри Раш, Джим Стерджесс, Рэйчел Тэйлор, Хьюго Уивинг, Дэвид Уэнэм.

Продолжительность: 90 мин.

Легенда гласит, что бывшее некогда цельным совиное племя раскололось надвое – появились особи, считающие себя чистокровными, и выступили против всех прочих сов. Мифический отряд Стражей Га’Хуула − боевых филинов, облаченных в стальные латы − сокрушил Чистых и прогнал прочь из Королевства…

Сорен очарован рассказами отца о Стражах. Совенок мечтает в один прекрасный день присоединиться к этим великим героям, но его старший брат Клод высмеивает его, в тайне завидуя. Все, чего он хочет старший – просто летать, охотиться и оправдать ожидания своего отца. Но зависть Клода приводит к ужасным последствиям: оба совенка падают с макушки дерева, где находится их дом, и попадают прямо в лапы к Чистым. Братьев отвозят на тайный остров, на котором, как выясняется, Чистые собирают армию для реванша. Они похищают юных совят из Королевства, промывают им мозги и готовят из них первоклассных убийц. Тех же, кто не захочет подчиниться воле Короля Чистых, ждут рабство и непосильный труд в катакомбах.

Теперь Сорен должен проявить всю свою силу и храбрость, чтобы с помощью других молодых сов совершить дерзкий побег. Вместе они должны справиться с опасным перелетом через море, найти легендарных Стражей и призвать их на борьбу с Чистыми. Ведь это – единственная возможность спасти Королевство сов.

 

DVD

КОМЕДИЯ

«ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛЖИ» (США, 2010)

Режиссеры: Рики Джэрвейс, Мэттью Робинсон.

В ролях: Рики Джэрвейс, Дженнифер Гарнер, Тина Фей.

Продолжительность: 95 мин.

Действие этой истории разворачивается в выдуманной реальности, где никто никогда не врет. Все, включая политиков и маркетологов, говорят только правду и ничего кроме правды! Но когда неудачник по имени Марк открывает для себя ложь, он понимает, что у обмана есть свои плюсы. В мире, где каждое слово априори принимается за правду, ложь позволяет Марку добиться успеха и славы. Ситуация выходит из-под контроля, когда люди начинают следовать его выдумкам, как заповедям…

КРИМИНАЛЬНЫЙ ТРИЛЛЕР

«СБИТЬСЯ С ПУТИ» (США, 2009)

Режиссер: Фрэнк Халфун.

В ролях: Харви Кейтел, Кьюба Гудинг мл.

Продолжительность: 87 мин.

Джошуа, хладнокровный бандит, работающий на беспощадного босса, живет в мире, состоящего из насилия и красивых женщин. Но когда он оказывается в эпицентре мощного противостояния влиятельнейшему наркобарону, Джошуа понимает, что любое неверное движение способно разрушить все…

КОМЕДИЙНЫЙ БОЕВИК

«СУПЕР МАКГРУБЕР» (США, 2010)

Режиссер: Йорма Такконе.

В ролях: Уилл Форте, Вэл Килмер, Райан Филипп.

Продолжительность: 86 мин.

Планета под угрозой уничтожения, Вашингтон в опасности: безумный Дитер вот-вот взорвет Белый Дом с помощью украденной ядерной боеголовки. Армии и спецслужбы всех государств опускают руки. Кто же спасет мир? Конечно МакГрубер! Бывший суперагент, покинувший суетный мир ради уединения в одном из монастырей Эквадора, вновь выходит на тропу войны. Круглый тупица МакГрубер — единственная и последняя надежда Америки, да и всего человечества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру