Реально экстремально дерзкий

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина

О вкусах, конечно, не спорят. Но одной из лучших недавно выпущенных комедий я считаю фильм «После прочтения сжечь» − отличные актеры, действительно смешные шутки, динамичный сюжет, неожиданная развязка. Если так, то комедийный боевик «РЭД» может по праву считаться достойным преемником. Кажется Уиллис, играющий героев, искрометно шутящих в паузы между выстрелами, еще никогда не делал это столь хладнокровно и изощренно. Амплуа флегматичного мудрого старца, эдакого «удава Каа», который избрал для себя Морган Фриман, как нельзя лучше подошло для его роли. Бесподобно сыграл Джон Малкович. Не знаю, его роль мне очень напомнила параноидального Осборна Кокса из «После прочтения сжечь». И конечно нельзя обойти вниманием обворожительную Хелен Миррен, которой при ее шарме никак нельзя дать 65 лет. Но не одним актерским составом жив фильм. Сюжет динамичен – зрителю заскучать не дают, соразмерно разбавляя диалоги то шутками, то выстрелами. Отличная операторская и монтажная работа. Каскадеры постарались на славу. Словом, остросюжетная комедия однозначно удалась.

Стив Бушеми не блещет внешними данными – у него нет ни атлетического сложения, ни ангельского личика. Несмотря на это потрясающий талант актера позволяет ему играть и крутых парней, и законченных лузеров, и умалишенных одинаково непринужденно. Романи Малко, который сыграл напарника героя Стива, нельзя назвать новичком в кинематографе, хотя реально его заметили лишь несколько лет назад. Не исключено, что это необычная экспрессивная роль выведен карьеру Малко на новый виток, да и работа с таким мэтром, как Бушеми сама по себе – бесценный подарок. В целом на этом актерском дуэте и держится фильм. Ничего нового в сюжете вы не найдете, да и закадровая команда сработала добротно, но без изысков. Получилась вполне удобоваримая комедия.

КИНО

КОМЕДИЙНЫЙ БОЕВИК

«РЭД» (США, 2010)

Режиссер: Роберт Швентке.

В ролях: Брюс Уиллис, Джон Малкович, Морган Фриман, Хелен Миррен, Мэри-Луиз Паркер, Карл Урбан, Ричард Дрейфусс, Хайди фон Паллеске, Джефферсон Браун, Крис Оуенс.

Продолжительность: 111 мин.

Фрэнк Моузез когда-то был лучшим оперативником ЦРУ. Но любой, даже самый высокопрофессиональный асс не вечен и, увы, имеет срок годности. Вот уже два года Фрэнк сидит на пенсии и явно скучает по былым временам. Раз в неделю он звонит в пенсионную службу своему оператору Саре, чтобы пожаловаться на то, что очередной чек не дошел. На самом деле, он просто рвет их и звонит лишь для того, чтобы пообщаться с жизнерадостной девушкой, которую ни разу даже в глаза не видел. Однако их необычное общение обернулось для Сары чем-то большим, чем банальный телефонный флирт. Беда в том, что на Фрэнка объявляется охота – спецназ стирает его дом с лица земли. К счастью, сам Моузез не растерял приобретенных навыков и выходит из, казалось бы безвыходной ситуации с гордо поднятой головой и дымящимся стволом. Теперь осталось уберечь от возможных проблем Сару.

Фрэнк приезжает в Канзас и буквально берет девушку в заложницы – все объяснять нет ни времени, ни права на разглашение. Начинается безумная гонка по многочисленным американским городам. Выясняется, что Фрэнка заказало… ЦРУ. Бывшие работодатели решили избавиться от своего наемника. Фрэнк собирает команду, цель которой – выяснить, кому потребовалось убирать пенсионера, да еще, что называется, «любым путем». По ходу дела к сладкой парочке присоединятся бывший наставник Фрэнка, его коллега и конкурент, страдающий манией преследования, бывшая представительница ЦРУ, завербованная ФСБ и даже лучший российский разведчик, когда-то злейший враг Моузеза. Когда становится ясно, что охотниками ЦРУ руководят высшие эшелоны власти, сорвиголовы понимают, что ставки в игре слишком высоки. Но отступать уже поздно – ведь на карте стоит судьба страны.

КОМЕДИЯ

«СВЯТОЙ ДЖОН ИЗ ЛАС-ВЕГАСА» (США, 2009)

Режиссер: Хуэ Родс.

В ролях: Стив Бушеми, Романи Малко, Сара Силверман, Питер Динклэйдж, Тим Блэйк Нельсон, Джон Чо, Эммануэль Крик.

Продолжительность: 85 мин.

Было время, когда Джон мог назвать себя самым успешным человеком – все рулетки Лас-Вегаса слушались его, словно дрессированные. Но удача переменчива, а машина азартных игр в конечном итоге все равно себя окупает. Джон проигрывает все, что выиграл и вынужден перебраться в менее пафосное и дорогое. Он устраивается на работу страховым агентом, но перспектив карьерного роста не намечается. Тогда он обращается к шефу с просьбой о прибавке. Тот предлагает Джону поработать с настоящим профессионалом, Вирджилом, который ухитрился раскрыть 15 случаев фальсификации страховых случаев. Большой босс направляет новоиспеченных напарников… в Вегас, где, якобы разбилась машина одной из клиентов. Она сама в результате аварии попадает в инвалидное кресло и требует от страховщиков аж 200 тысяч долларов на покрытие ремонта, оплаты больничных счетов и возмещение морального ущерба.

Джону вновь предстоит вернуться в мир наслаждений, который одновременно и манит, и пугает его. Хотя, что такое Лас-Вегас по сравнению с путешествием на пару с Вирджилом? Цветочки! Ведь по пути им предстоит столкнуться со всеми прелестями великой Америки − бюрократами-ремонтниками, ковбоями-извращенцами, проститутками-трансвеститами, бродячими фиглярами и даже крупным мафиози, который в качестве прикрытия заправляет свалкой автомобилей.

DVD

ТРИЛЛЕР

«ДЖОНА ХЭКС» (США, 2010)

Режиссер: Джимми Хейуорд.

В ролях: Джош Бролин, Меган Фокс, Джон Малкович, Майкл Фассбендер, Уилл Арнетт.

Продолжительность: 78 мин.

Покрытый шрамами бродяга и охотник за головами высшего класса, победивший смерть, может выследить любого человека… и не только. Ужасная история Джоны окутана мифами и легендами. Он вынужден разрываться между двумя мирами: нашим и «потусторонним». Американские военные делают ему предложение, от которого невозможно отказаться: чтобы вернуть свое доброе имя, ему придется выследить и остановить опасного террориста Квентина Тернболла. Тернболл тем временем созывает армию мертвецов, чтобы освободить силы Ада.

ТРИЛЛЕР

«ТРАНССИБИРСКИЙ ЭКСПРЕСС» (Германия-Великобритания-Испания-Литва, 2008)

Режиссер: Брэд Андерсон.

В ролях: Вуди Харрельсон, Эмили Мортимер, Бен Кингсли, Кейт Мара, Эдуардо Норьега.

Продолжительность: 111 мин.

Чета американцев, путешествующих по Транссибирской железной дороге из Китая в Москву, знакомится в пути еще с одной парой. Взаимоотношения попутчиков, на первый взгляд, достаточно дружелюбные и доверительные. Но как оказывается, и у тех и у других есть повод обманывать друг друга. История их знакомства заканчивается трагически, изменив судьбы «иностранцев в России» навсегда. Остросюжетный триллер, позволяющий посмотреть на российскую действительность глазами иностранного режиссера.

АНИМАЦИЯ

«ШЕВЕЛИ ЛАСТАМИ!» (Бельгия, 2010)

Режиссер: Бен Стассен.

Озвучка: Максим Аверин, Тимур Родригез.

Продолжительность: 88 мин.

Для маленькой черепашки подводный мир — самое безопасное место. Здесь акулы, пираньи, змеи, но на берегу поджидают люди. Маленький Сэмми хочет узнать весь мир, от полярных льдов до субтропиков. Путешествие продлится ровно полвека, начиная с 1959 года. За это время даже климат успеет измениться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру