Как дышит зазеркалье

“МК” вдохновлял поэта

В Доме-музее Марины Цветаевой вчера состоялся поэтический вечер Александра Сенкевича, посвященный 50-летию творческой деятельности.

“МК” вдохновлял поэта

Первая большая публикация стихов Сенкевича появилась в студенческой газете МГУ, когда ему было 20 лет. А спустя некоторое время “Комсомолка” опубликовала его лирику с благословения знаменитого поэта Арсения Тарковского, истинного ценителя и первооткрывателя молодых поэтов. Индолог по образованию и по творческой деятельности, Александр Сенкевич защитил кандидатскую диссертацию, потом докторскую. Публиковал научные книги и художественную прозу. Стихи писал, но не обивал пороги газет и журналов.

Лишь однажды Александр Николаевич показал стихи завотделом литературы и искусства “МК” Наталье Дардыкиной и ушел окрыленный. “Не принижай свой дар молчаньем!” — сказала она. И поэт отбросил профессорскую серьезность, весь ушел в стихи, хотя по-прежнему является президентом Общества культурных и деловых связей с Индией. Пишет и прозу, его книга “Елена Блаватская” стала бестселлером.

В Риге вышла четвертая книга стихов Сенкевича — “Западание клавиш” с иллюстрациями знаменитого парижанина, русского художника Оскара Рабина. На вечере состоялась презентация этой книги. Поэт посвятил ее Наталье Александровне Дардыкиной.

Поэтический вечер вел знаменитый Святослав Бэлза, народный артист России, и французский славист, профессор Рене Герра. В зале — писатели, поэты, общественные деятели, коллеги по творческому цеху: Юрий Мамлеев, Игорь Волгин, Михаил Синельников; профессора Борис Захарьин, Владимир Соколов, Сергей Серебряный.

Были на вечере и индийские дипломаты: советник-посланник индийского посольства в РФ Анил Тригуниат и директор индийского культурного центра Маниш Прабхат. Из Нормандии приехал друг, художник Вильям Бруи, иллюстратор книги Сенкевича “Предвестие”, отмеченной Бунинской премией. Сказали свое слово о поэте его друзья, художники-парижане Оскар Рабин и Сергей Чепик в телефильме о Сенкевиче.

Стелла Гайле, знаменитая модельер из Латвии, подарила юбиляру роскошный халат собственной работы, чтобы меньше шастал по миру и больше писал стихов в уединении. Все присутствующие на вечере получили в подарок два диска авторского чтения Александра Сенкевича с блестящей статьей Евгения Рейна о творчестве поэта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру