Битломаны всех страны объединяйтесь!

По решению ЮНЕСКО, 16 января отмечается всемирный день The Beatles.

16 января для битломанов особый день: сегодня отмечается всемирный день The Beatles. Именно в этот день в 1957 году в Ливерпуле состоялось открытие клуба "Cavern", где в свое время дебютировала легендарная группа.

По решению ЮНЕСКО, 16 января отмечается всемирный день The Beatles.

Поскольку деятельность "Cavern" неразрывно связано с творчеством ливерпульской четверки, эксперты ЮННЕСКО приняли решение официально соотнести день образования клуба с творчеством группы. Так что, с 2001 года 16 января отмечается всемирный день The Beatles

Как пишет РИА "Новости", по легенде, идея названия группы пришла к Джону Леннону во сне. Сам музыкант рассказывал: "я увидел человека на пылающем пироге, который сказал: "Пусть будут beetles". Beetles в переводе значит "жуки", но Леннон изменил "e" на "a", и получилось новое, оригинальное слово, в корне которого явно угадывается - "beat" - бит-музыка.

В октябре 1962 года увидел свет первый сингл группы ("Love Me Do"), а в марте 1963 года - дебютный альбом ("Please Please Me"), возглавивший национальный хит-парад на полгода и положивший начало безумной популярности музыкантов.

The Beatles - самая знаменитая и успешная рок-группа ХХ века. В 2004 году журнал Rolling Stone назвал 500 лучших песен всех времен и народов и больше всего в этом списке песен Beatles - 23.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру