Наш «Майор» победил в Шанхае

Юрий Быков: «Наш фильм о том, как человек решил поступить по-человечески, а у него это не получается»

На завершившемся Международном кинофестивале в Шанхае победила российская картина «Майор» Юрия Быкова, причем, сразу в трех номинациях. «Майор» назван «Лучшим фильмом», а Юрий Быков отмечен за «Лучшую режиссерскую работу» и «Лучшую музыку к фильму», которую сам написал.

Юрий Быков: «Наш фильм о том, как человек решил поступить по-человечески, а у него это не получается»
Кадр из фильма "Майор"

В мае картина с успехом прошла в секции «Неделя критики» на 66-ом Каннском кинофестивале, а потом не получила ни одной награды на сочинском «Кинотавре». Картину продали в несколько европейских стран и Иран. Ее главный герой -ма – майор полиции – мчится на автомобиле в роддом к жене и сбивает семилетнего мальчика на глазах у матери. Пытаясь замести следы при при помощи своих товарищей, он запутывается все больше и больше. В конце концов он оказывается перед выбором: остаться человеком или мразью. Сам Юрий Быков, получивший актерское образование, исполнил в картине одну из ключевых ролей. -сотрудника полиции, готового на все, ради друга, для которого нет разницы между добром и злом. 25 июня «Майора» покажут в рамках Российской программы на Московском международном кинофестивале.

“Майор» - второй полнометражный фильм Юрия Быкова. Дебютировал он картиной «Жить», появившейся еще до появления одноименного фильма Василия Сигарева. Юрий Быков — выпускник ВГИКа, работал актером в московских театрах. За два дня до того, как он начал писать сценарий «Майора»приступил к работе над сценарием «Майора», реальный майор милиции Денис Евсюков открыл стрельбу в одном из московских супермаркетов, убив двоих и ранив семерых посетителей.

«Мой герой – волкодав, который умрет ради своих товарищей. Человек в принципе хочет поступать согласно нормам морали, принятым в обществе., но они не работают в том социуме, где все разделено на группы, где живут по принципу: ты за меня отвечаешь, а я - за тебя. Наш фильм о том, как человек решил поступить по-человечески, а у него это не получается».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру