Поселения, которых больше нет, представлены на фестивале

В поисках забытых деревень

Каждую неделю мы рассказываем об интересных и значимых событиях Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», который проходит в Центральном Доме художника на Крымском Валу. На этот раз мы обратили внимание на сильный и трогательный фотопроект Алексея Харина, получивший название «Потерянные деревни».

В поисках забытых деревень
Фото: Алексей Харин

— Цикл «Потерянные деревни» возник, когда я путешествовал по России и наблюдал окружающую меня природу, — рассказывает «МК» Алексей Харин. — Я то и дело видел шпили и купола церквей. Когда-то давно в этих местах жили люди… Но сегодня все в корне изменилось: в российских глубинках нет ни души. Это вымершие деревни, в некоторых из них остались храмы и часовни. Но бывает и того хуже — только деревья и кустарники, высаженные вокруг домов. Мне хотелось обратить внимание людей на это и показать то, что мы уже потеряли навсегда, а также те места, где, может быть, еще существует надежда на возрождение.

Фотограф старался запечатлеть все, что он видел: разрушенные храмы, мертвые дома с пустыми глазницами окон, засохшие деревья… На снимках представлено состояние деревень — от отдаленных районов Подмосковья до настоящей российской глубинки. Материалы для экспозиции собирались автором в течение 10 лет. По мнению Харина, его проект носит не только культурологическое, но и социальное значение. Благодаря его снимкам автор надеется, что в России появятся туристические маршруты. «Возможно, кто-то из туристов поедет не только по Золотому кольцу, но свернет и на несколько километров в сторону», — заключил Харин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26736 от 7 февраля 2015

Заголовок в газете: В поисках забытых деревень

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру