Умер Спок из «Звездного пути»: актер Леонард Нимой скончался от болезни легких

Об этом сообщила его супруга

В возрасте 83 лет скончался актер Леонаард Сааймон Нимой, известный по роли Спока в фильме "Звездный путь" (последняя серия картины вышла в 2009 году). У Нимоя было тяжелое заболевание легких. 

Об этом сообщила его супруга

В возрасте 83 лет скончался актер Леонаард Сааймон Нимой, известный по роли Спока, пишет The New York Times.

Леонард Нимой -  американский актёр, полюбившийся зрителям по роли Спока в телесериале «Звёздный путь», скончался в пятницу утром в своем доме в Бель-Эйр в Лос-Анджелесе.

Ему было 83 года.

Нимой был госпитализирован в начале недели. Ранее он сообщил, что у него было заболевание, причинйо которого он считал курение.

Его супруга Сьюзен Bay Нимой подтвердила, что актер скончался в результате хронической обструктивной болезни легких.

Леонард Саймон Нимой родился в семье еврейских эмигрантов из Заслава Волынской губернии, говорил на идише. Окончил Бостонский колледж, затем Антиохский университет, изучал драматическое искусство в Пасадине, штат Калифорния. В 20 лет Нимой дебютировал в Голливуде в фильме Queen for a Day (1951). Актерский успех пришёл к Нимою после эпизодической роли в фильме «The Lieutenant» - его заметил Джин Родденберри. Тогда актеру была предложена роль мистера Спока в Star Trek. Через три года — в 1987-м - Леонард был удостоен звезды на Голливудской аллее славы. До конца года Нимой продолжал вести активный образ жизни, также занимался фотографией и регулярно посещал различные мероприятия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру