Ушел из жизни немецкий писатель Гюнтер Грасс

В последние годы он часто оказывался в центре скандалов: из-за службы в войсках СС и критики в адрес Израиля

Один из самых значимых немецких писателей современности, лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс скончался 13 апреля на 88 году жизни в городе Любек.

В последние годы он часто оказывался в центре скандалов: из-за службы в войсках СС и критики в адрес Израиля

Причины смерти не уточняются — известно, однако, что он давно испытывал проблемы со здоровьем, даже заявив, два года назад, что из-за них не намерен продолжать заниматься литературой. Грасс прославился прозой о Второй Мировой войне — сам он в ее годы воевал на стороне нацистской Германии, в 1945 году был ранен и до 1946 года находился в американском плену. Известность писателю принесло первое же его произведение - «Жестяной барабан» 1959 года. Экранизация романа спустя 20 лет получила Золоту пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля и премию «Оскар» как лучший иностранный фильм.

Впоследствии Грасс написал еще более десятка произведений, которые также пользовались успехом у публики и критики, в 1999 — получил Нобелевскую премию.

Однако, публикация в 2006 году автобиографической работы «Луковица памяти» не лучшим образом сказалась на репутации писателя. В книге Грасс, никогда не скрывавший своего участия во Второй мировой, признался, что служил в войсках СС — этот факт вызвал широкий резонанс в обществе. Сам писатель, впрочем, отмечал, что и факта службы конкретно в войсках СС не утаивал — в частных беседах – что подтвердили его знакомые.

Спустя шесть лет писатель вновь оказался в центре скандала — на сей раз из-за написанного им стихотворения «То, о чем нужно сказать», посвященного взаимоотношениям ФРГ, Израиля и Ирана. В нем, в частности, Грасс осуждает поставки Германией подводных лодок Израилю:

«Еще одна лодка должна быть доставлена в Израиль,

Ее назначение в том, чтобы нести разрушительные боеголовки в страну,

Где существование ядерного оружия даже не доказано (имеется в виду Иран - «МК»).

Но единственным доказательством выступает страх».

Помощь со стороны Германии может сделать немцев «соучастниками преступления», утверждает Грасс в стихотворении. Как считается, именно в связи с его публикацией писатель был объявлен персоной нон грата в Израиле, хотя формальным поводом для отказа ему во въезде стал факт о службе в частях СС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру