Тайна китайской «подделки» нового альбома «Мумий тролля»

«Мумий тролль» превратился в пирата

Бессменный лидер группы Илья Лагутенко чуть не довел поклонников до сердечного приступа, когда в назначенный день и час вместо песен с новой пластинки в Интернете появились иероглифы, а под ними — странные треки, исполненные явно не главным «Мумий Троллем», а никому не известными музыкантами на непонятном азиатском языке. Комментировать случившееся команда не стала, а фанаты пришли к выводу, что их любимцев атаковали интернет-пираты, которые решили вдобавок и поглумиться над названием альбома — «Пиратские копии».

«Мумий тролль» превратился в пирата
Фото: пресс-служба группы

На форумах начались бурные дебаты по поводу того, кто посмел «подменить» пластинку. Слушатели охали и ахали, вспоминали недавнюю историю о том, как хакеры получили доступ к новому альбому Мадонны и выложили его в Сеть раньше запланированного релиза. В случае с Лагутенко все сошлись во мнении, что материал разместили не враги, а фанаты артиста, знающие о его любви к восточной культуре и его погружении в нее. К тому же, по мнению слушателей, вряд ли недоброжелатели стали бы делать каверы на хиты «Дельфины» и «Медведица», которые тоже появились на «псевдопластинке». Отмечали поклонники и то, что треки сведены на славу и написаны в самых разных жанрах — от альтернативного рока до эмбиента и экспериментальной электроники, с которой так любит работать Илья и со своими музыкантами, и в рамках сайд-проектов.

Версий было множество. Тайна раскрылась в день выхода «Пиратских копий» на диске: оказалось, игру с «восточным пиратством» затеял сам затейник Лагутенко и показал фанатам не что иное, как вторую часть нового альбома. К появлению на свет одиннадцатой студийной пластинки он готовил публику долго и упорно, целый год подогревая интерес мини-релизами свежих композиций и в аудио-, и в видеовариантах. К созданию клипов приложил руку художник Андрей Flakonkishochki, с которым Лагутенко сделал необычную анимационную трилогию — «Кажется», «Мошка» и «Куклы». Также Илья показал фанатам видео «С чистого листа», снятое на берегу океана с участием двух его дочек. Все эти вещи в сочетании с десятью другими треками и составили основной материал, восточные вариации в итоге стали к нему приятным и неожиданным дополнением, а поначалу — просто шоком для слушателей. Лидер «Мумий Тролля» всегда славился умением заинтересовать и удивить их новыми опытами и экспериментами — записывал песни в кругосветном путешествии на борту парусника, выступал на военном корабле, снимал клип в жерле действующего вулкана — но на этот раз, кажется, переплюнул самого себя. Презентация пластинки пройдет 25 и 26 апреля в клубе YotaSpace. Музыкант рассказал «ЗД», для чего он решил в очередной раз эпатировать публику, почему нужно изучать восточные языки и что хранится на «секретной подводной базе Мумий Троллей».

Фото: пресс-служба группы

- Илья, что за шараду с иероглифами и странными текстами вы составили для поклонников?

- Это «пиратские копии» песен группы «Мумий Тролль». Некоторые вы слышали по-русски, а некоторые стали для вас сюрпризом. Названия подписаны на том языке, на котором они исполнены: на китайском, японском, монгольском. Так что никакая это не шарада: изучайте языки народов Азии, в современном мире это может пригодиться не только для того, чтобы ориентироваться в песнях «МТ».

- Для чего вы придумали всю эту историю, какой мессидж в нее вкладывали?

- Как Дерсу Узала знакомил известнейшего русского исследователя Владимира Арсеньева с природой Тихоокеанского Приморья, так же и я рассказываю российским меломанам о том, что происходит с современной музыкой в этой части земного шара. Я давно пытаюсь изучать процессы, которые происходят в азиатской современной музыке. На самом деле она разнообразная, совсем как азиатская кухня. Вы, наверное, уже поняли, что кроме рисовой каши с молоком можно еще и разнообразить свое питание рисовым роллом. Точно так же, как, например, корейцы полюбили кофе и хлеб, они потихоньку приобщаются и к российской музыкальной волне.

- Как составлялась подборка восточных композиций? Что за команды ее представляют?

- Песню «Дельфины», например, исполнила группа Infinity of Sound из Южной Кореи, которая работает в уникальном жанре, комбинируя игру на старинных музыкальных инструментах и электронные пассажи. Мы постараемся привезти их в этом году на фестиваль V-ROX во Владивосток и провезти с гастролями по Транссибу. Это их давняя мечта. Свою версию «Медведицы» сделала китайская группа CandyShop, которая в 2014 году была на фестивале. Их собственная музыка — это крутой микс из хип-хопа, металла и фанка. Она одна из самых веселых молодых групп в Шанхае. Есть на пластинке и версия песни «Утекай» на китайском одной молодой команды из Приморья. Все кавер-версии — это плод нашего взаимодействия с окружающим нас творческим миром новой Азии и Тихоокеанского Приморья, это результат многолетних фантазий, непосредственных открытий и художественных союзов.

- Перекликаются ли азиатские треки на альбоме с основным, русскоязычным материалом?

- Все выдержано в концепции, которая основана на сегодняшних реалиях, но с видом на будущее развитие событий. Например, история обложки альбома. Она придумана мной на основе моего опыта соприкосновения с работой одного из самых известных мастеров искусства XX века, но непосредственно ее саму нарисовал неизвестный китайский художник из деревни Дафэн около города Гуанчжоу. Деревня эта славится тем, что там изготавливают бОльшую часть подделок произведений искусства в мире — то, что вы потом видите в отелях, квартирах, а иногда и в религиозных музеях. Ну а под «настоящей» обложкой нового альбома «Мумий Тролля» мы приготовили еще несколько сюрпризов. Рассказывать о них не буду — настоящие фанаты увидят и услышат все сами.

- Задумывая «Пиратские копии», вы представляли, какой получится пластинка?

- Создание такого альбома — это не рытье котлована или заседание чиновников, это творческий полет и попытка лучше понять других людей, их культуру, дать им возможность рассказать о себе. Для зрителей концерты с новой программой — погружение в цифровой мир «Пиратских копий» и секретной подводной базы «Мумий Троллей», идея которой стала основой специальной сценографии шоу. Мы впервые смогли реализовать ее в истории своей гастрольной деятельности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26791 от 17 апреля 2015

Заголовок в газете: «Мумий тролль» превратился в пирата

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру