Минкульт запретит использовать экспонаты в качестве подставок

Разработаны новые правила работы с музейными ценностями

Работать с экспонатами по единым правилам вскоре станут сотрудники всех музеев России. Документ о том, как следует обращаться со всевозможными музейными ценностями, недавно разработали чиновники Минкультуры.

Разработаны новые правила работы с музейными ценностями

Как стало известно «МК», экспонаты нельзя выставлять вблизи отопительных приборов и вентиляции, ковры и гобелены запрещается прибивать куда-либо гвоздями или булавками, а срок непрерывной демонстрации уникальных тканей не должен превышать три года. Немало правил касается и музейной мебели: к примеру, ее запрещается использовать в качестве подставок под витрины или скульптуры. Размещать на ней «музейщикам» позволят лишь легкие предметы, и то лишь при использовании прокладок из мягкой ткани — к примеру, байки. Немало нюансов касается и музейных картин: так, законопроект запрещает приклеивать на холсты с любой стороны ярлыки и номера, а также ставить печати и наносить надписи; ограничивает он сотрудников музеев и в плане ввинчивания колец для подвески в подрамники картин и дерево икон.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Исполнительный директор Союза музеев России Борис АРАКЧЕЕВ: «В последнее время в России музеев сильно прибавилось — причем среди новых «вернисажей» есть немало частных. Само собой, их работу нужно как-то регламентировать, а правила, по которым она проходит — ужесточить, чтобы не было бардака. Надеюсь, чиновникам Минкультуры это удастся. А сотрудники музеев, со своей стороны, сделают все возможное, чтобы их новые инициативы не вступали в противоречие с уже действующими правилами музейной работы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру