Фарфор получил "Воздушный силуэт"

В Москве представлены две Московские коллекции Миши Ленна

В пятницу на главной московской площадке Императорского фарфорового завода состоялась презентация совместной выставки ИФЗ и всемирно известного художника Миши Ленна. Специально для ИФЗ Миша Ленн создал две московские коллекции – романтично-лирическую «Зимняя Москва» и порывистую, динамичную Red Square. Летящие очертания утонченных фигур вдохновили художника на создание коллекции «Воздушные силуэты».

В Москве представлены две Московские коллекции Миши Ленна
Фото предоставлено пресс-службой Императорского фарфорового завода

«Моцарт кисти и красок» – так высказываются о художнике Мише Ленне критики и искусствоведы. Сегодня он представляет в Россия новое направление своего творчества – картины, воплощенные в фарфоре.

Мишу Ленна назвали лучшим художником акварели Северной Америки. Его картины представлены в художественных галереях мира и украшают частные коллекции принца Майкла Кентского, семьи Мстислава Ростроповичащ, фонда Михаила Горбачева, режиссера Марка Розовского,композитора и дирижера Джона Вильямса, певицы Дианы Кролл.

Имя художника занесено в Книгу рекордов Гиннесса как автора уникального стиля в акварели – «Движущиеся иллюзии», названного так из-за пойманных мимолетных движений и смены настроений в образах.

Фото предоставлено пресс-службой Императорского фарфорового завода

Серия картин Миши Ленна «Танго» выставлялась в Париже, в Лувре. Во время ее создание художник брал уроки «танца страсти» у Пабло Верон, которого называют легендой мирового танго. Сегодня знаменитая коллекция «Танго. Танец любви» нашла свое отражение в изделиях старейшего фарфорового предприятия в России — Императорского фарфорового завода.

Фото предоставлено пресс-службой Императорского фарфорового завода

«Сюжеты художника Миши Ленна, рисующие зрителю чувственный мир, в котором красота обладает магической силой, гармонично перенеслись на фарфор. Мы благодарны Мише за сотрудничество и надеемся,что вместе мы воплотим в жизнь множество других интересных проектов», - так оценила презентацию Генеральный директор АО "Императорский фарфоровый завод", к.э.н. Татьяна Тылевич.

Фото предоставлено пресс-службой Императорского фарфорового завода

В Галерее современного искусства фарфора экспонируются сервизы, чайные пары, декоративные тарелки, блюда, часы, вазы, а также картины, гобелены и мозаика художника Миши Ленна. Авторские работы выпущены в единичном экземпляре и имеют коллекционную ценность для почитателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру