«Ночь Кино» могла закончиться штурмом

Константин Хабенский перевоплотился в Сергея Прокофьева

27 августа в Москве размашисто отмечался День российского кино, охвативший парки и кинотеатры города. Символом новой акции «Ночь кино» стала глазастая сова. Но радовать зрителя начали еще днем.

Константин Хабенский перевоплотился в Сергея Прокофьева
Герой дня — Денис Мацуев.

Нынешний год объявлен Годом российского кино. Вот и решили отметить профессиональный праздник кинематографистов с русским размахом. На Новом Арбате разместился уголок «Ералаша», где прохожие могли посмотреть фильмы из популярного киножурнала, а заодно и попрыгать. И по всему городу происходило нечто подобное.

Героем дня стал Денис Мацуев. В 16 часов он представлял вместе с Валерием Гергиевым документальный фильм «Прокофьев: во время пути» Анны Матисон. А в 19 часов уже сидел за роялем перед Большим театром. С Российским национальным оркестром Денис Мацуев исполнил выдающиеся произведения советских и российских композиторов, написанные для кино.

Предполагалось, что поприветствует собравшихся Дмитрий Медведев, но он так и не появился. С кратким словом выступил министр культуры Владимир Мединский, выглядевший так, как будто случайно заглянул на огонек. Зрители пытались своими криками, правда, робкими, привлечь его внимание, а потом затихли, когда на экране пошли первые кадры. Начитавшись газет, люди были уверены в том, что их ждут на Театральной площади с распростертыми объятиями. Кто-то приехал из Подмосковья. Не так уж много людей собралось в тот вечер послушать под открытым небом концерт в честь Дня кино. Но и из них попали в партер единицы. Пожилые женщины рассказывали охранникам о своих болезнях, пеняли на несправедливость жизни. Ничего не помогло. Металась молодая женщина, чудом прорвавшаяся к рядам стульев с маленьким сыном. Ее дочка осталась по другую сторону ограждения. По внутренней связи раздалась команда: «Смотрите, чтобы никто не прыгнул через заграждение. Толпа стоит». Казалось, что в какой-то момент люди возьмут Большой театр штурмом.

Пианист Мацуев сыграл перед Большим театром на «Ночи кино»

Пианист Мацуев сыграл перед Большим театром на «Ночи кино»

Смотрите фотогалерею по теме

От лица рассказчика выступал Евгений Миронов. Прекрасно и без пафоса он прочитал небольшую лекцию об этапах пути отечественного кино, перечисляя лучших наших актеров, с особой интонацией произнес имя своего учителя Олега Табакова. Когда зазвучала грандиозная музыка Прокофьева к фильму «Александр Невский», Исаака Дунаевского к «Детям капитана Гранта», Арама Хачатуряна из «Маскарада» Сергея Герасимова, премьера которого была назначена на 22 июня 1941 года, аж дух захватило. В кино была великая эпоха. Думая о том, как проиллюстрировать кино 90‑х, Денис Мацуев решил обратиться к музыке Прокофьева. В ее сопровождении и прошли фрагменты фильмов «Брат», «Страна глухих», «Маленькая Вера».

Нынешний год объявлен еще и Годом Прокофьева. На премьеру фильма Анны Матисон «Прокофьев: во время пути» (она проходила в одном из кинотеатров города) пришли Валерий Гергиев и Денис Мацуев, принимавшие участие в его создании. Перед показом в исполнении хора им. А.В.Свешникова прозвучали сочинения Прокофьева, написанные к фильмам Эйзенштейна. Проходило все в фойе под грохот из соседнего зала, где шел блокбастер. Хор продолжал петь и тогда, когда по громкой связи повторялось объявление о начале сеанса. Зрители ринулись в зал, фойе опустело, и хор своим числом превысил количество слушателей. Человек в костюме показал руководителю хора Евгению Волкову руки крестом: мол, завязывай. С коллегами мы поблагодарили Евгения за прекрасный концерт, проходивший в экстремальных обстоятельствах. А в ответ услышали: «Да что вы, это же кинотеатр».

Пианист Мацуев сыграл перед Большим театром на «Ночи кино»

Пианист Мацуев сыграл перед Большим театром на «Ночи кино»

Смотрите фотогалерею по теме

Картину о Прокофьеве предваряют титры: «Принципы духовного состояния во время пути». По словам Анны Матисон, это своеобразный дневник Пасхального фестиваля, в который вплетены дневники Прокофьева. Вел он их на протяжении 30 лет, и последние его строки — о том, что опять пришлось ухудшать инструментовку «Сказа о каменном цветке». Названный формалистом и антисоветчиком, композитор в конце жизни вернулся в страну большевиков, сделав ход, который не сделал никто, как скажет Гергиев. И умер в один день со Сталиным. Гергиев отвел ему место в первой десятке композиторов, которых можно распознать по началу мелодии. Выступал он темпераментно: «Был фильм «Бетховен», где шла речь о судьбе животного. А у нас появился фильм, где вместо собачки — Сергей Сергеевич Прокофьев». Проехав с оркестром Мариинского театра за 24 дня 11 городов и исполняя там Прокофьева, Гергиев предсказывает этому гению мощный ход вперед. Этот путь по городам и весям и запечатлела Анна Матисон. На экране — Константин Хабенский в облике некоего Марка, который намеревается купить дачу Прокофьева. А пока он сидит на веранде и перелистывает страницы его дневника. За спиной появляется Прокофьев в исполнении все того же Хабенского. Но главным героем фильма стал все-таки Валерий Гергиев.

Пианист Мацуев сыграл перед Большим театром на «Ночи кино»

Пианист Мацуев сыграл перед Большим театром на «Ночи кино»

Смотрите фотогалерею по теме

Сразу после показа была прочитана лекция режиссером Алексеем Мизгиревым и продюсером Александром Роднянским. Мировая премьера их фильма «Дуэлянт» состоится на фестивале в Торонто в сентябре. А пока его создатели рассказали о том, как шла работа, показали фрагменты картины, поговорили об авторском кино, представители которого все чаще смотрят в сторону жанрового и зрительского кино. Вот только Алексею Мизгиреву не бывать на своей премьере. 26 августа посольство Канады отказало ему в выдаче визы, поскольку нет уверенности в том, что по окончании временного визита он покинет Канаду.

Пианист Мацуев сыграл перед Большим театром на «Ночи кино»

Пианист Мацуев сыграл перед Большим театром на «Ночи кино»

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27189 от 29 августа 2016

Заголовок в газете: «Ночь кино» едва не закончилась штурмом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру