На Московском кинофестивале победила китайская картина " Хохлатый ибис"

Микеле Плачидо по совету обозревателя "МК" посетил Константина Станиславского

«Хохлатый ибис» китайского режиссера Цяо Ляна получил главный приз 39-го ММКФ - «Золотого Святого Георгия». Жюри во главе с иранским режиссером Реза Миркарими сочло его лучшим фильмом.

Микеле Плачидо по совету обозревателя "МК" посетил Константина Станиславского
Фото официального сайта 39-го Московского международного кинофестиваля - 39.moscowfilmfestival.ru.

Получая награду, Цяо Лян выразил надежду, что его картина заставит подумать о сохранении чистоты воздуха.

Герой фильма – репортер из Пекина – отправляется в родной город, чтобы написать материал о редкой птице, ставшей национальным символом Китая. Шум вокруг ибиса привлек внимания общества к экологическим проблемам. На родине журналиста работает завод, представляющий угрозу для природы и людей. Давняя возлюбленная героя стала его жертвой, получив смертельный диагноз.

Жюри сделало разумный выбор, отметив все более или менее ценное в не очень сильной программе, предпочло актуальные картины. С одним исключением - «Мешок без дна» самого изысканного российского режиссера Рустама Хамдамова (образец чистого искусства) отмечен спецпризом. Получая награду актриса Светлана Немоляева призналась ему в любви: «Он для меня ренессансный человек. У него особый дар выстраивать кадр».

Турецкая «Желтая жара» писателя и кандидата наук в области прикладной математики Фикрета Рейхана рассказывает о семье нелегальных иммигрантов и отмечена «Серебряным Георгием» за лучшую режиссерскую работу. Снимались в ней реальные мигранты.

Микеле Плачидо и Никита Михалков.

Приз за лучшую мужскую роль получил Сон Хёнчу из Южной Кореи, сыгравший майора полиции в «Обычном человеке» Кима Понхана. Герой ищет серийного убийцу и оказывается втянутым в сфабрикованное дело. Картина снималась в течение десяти лет. За лучшую женскую роль отмечена Верена Альтенбергер в австро-немецком «Лучшем из миров» Адриана Гойгингера. В день московской премьеры у 26-летнего режиссера родилась дочь Моник. Адриан искал актрису зальцбургского происхождения. Это первая главная роль в большом кино для Верены, снимавшейся в сериалах и блокбастере «Миссия невыполнима», где у нее было три съемочных дня и 3 минуты на экране. Она много часов провела с наркоманами, чтобы достоверно сыграть роль. .

Жюри документального конкурса отметило франко-швейцарскую «Оперу» Жана-Стефана Брона о буднях знаменитой Парижской оперы. Все происходит на фоне недавних терактов и забастовок. В картине снимался молодой российский баритон Михаил Тимошенко из Оренбурга. А балетной труппой в момент съемок руководил Бенжамен Мильпье, известный еще и как муж Натали Портман.

Спецприз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского» вручен итальянскому актеру Микеле Плачидо. Накануне обозреватель «МК» посоветовал нашему гостю посетить музей реформатора российской сцены. На церемонии закрытия Плачидо всем сообщил: «Я навестил Константина», подняв вверх только что полученный приз.

«Карп отмороженный» Владимира Котта отмечен призом зрительских симпатий. Приз жюри ФИПРЕССИ достался японской картине «Апрельский сон длиной в три года Рютаро Накагава. Жюри российской кинокритики отметило сразу две картины: аргентинскую «Симфонию для Аны» (режиссеры Эрнесто Ардито, Вирна Молина) и российский «Мешок без дна» ( режиссер Рустам Хамдамов).

Самой экзотической гостьей стала буддийская монахиня Ю Ён Ы из Южной Кореи. Свою «Нагорную проповедь», часть которой снята в пещере, где восемь аспирантов богословия ведут религиозный диспут, она представила в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру