ММКФ раздал награды

Подведены итоги Московского кинофестиваля

В воскресенье в Москве завершился 31-й Московский международный кинофестиваль. Гран-при ММКФ - Золотого "Святого Георгия" - получила картина Николая Досталя "Петя по дороге в Царствие Небесное".

Принимая награду, Досталь сказал: "Это очень приятно для российского режиссера. Я хочу поблагодарить жюри и поздравить с наградой актеров во главе с Егором Павловым, для которого этот фильм стал дебютом в кино".

Лучшим режиссером признана Марианна Ченильо - создатель мексиканского фильма "Пять дней без норы".

Приз за лучшую женскую роль жюри единогласно присудило 12-летней актрисе Лене Костюк, сыгравшей в украинской картине "Мелодия для шарманки" (режиссер Кира Муратова). Лучшим исполнителем мужской роли стал Владимир Ильин, снявшийся в российском фильме "Палата N 6" (режиссер Карен Шахназаров).

Специальный приз жюри получила российская картина "Чудо" Александра Прошкина. Приз за лучший фильм в конкурсной программе "Перспективы" достался грузинской картине "Зона конфликта" режиссера Вано Бурдули.

В число лауреатов вошла и Кира Муратова. Ее фильм "Мелодия для шарманки", участвовавший в основном конкурсе ММКФ, получил спецприз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ.

Награда за выдающийся вклад в кинематограф досталась грузинскому режиссеру Резо Чхеидзе.

Тот факт, что три главные награды фестиваля достались российским лентам, председатель жюри ММКФ Павел Лунгинвзяли объяснил тем, что у кино вообще нет национальности. По его мнению, то обстоятельство, что лучшими признаны именно российские картины, объясняется простым совпадением. "Мы похожи на коммунистов, которых собираются расстреливать. Видимо, наше решение вызвало такую реакцию.
Проблема заключается в том, что на российском фестивале именно российские режиссеры представили лучшие фильмы", - сказал Лунгин.

Под занавес кинофестиваля гостей ждал сюрприз: была представлена внеконкурсная лента "Джонни Д" с Джонни Деппом в главной роли. В Москве фильм был показан на три дня раньше американской премьеры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру