Найден уникальный эскиз Микеланджело

Долгое время считавшийся пропавшим эскиз росписи сводов собора Святого Петра работы Микеланджело, был найден в Ватикане.

Возможно, это последняя работа, сделанная мастером перед смертью, сообщает ватиканская газета L'Osservatore Romano. Подлинность рисунка практически не вызывает сомнений, отмечает издание.

Эскиз выполнен красной пастелью в 1563 году, за год  до смерти мастера. рисунок свидетельствует о том, что, даже в возрасте 90 лет Микеланджело продолжал работать над собором, давая указания и делая эскизы для резчиков по камню и художников, работающих над собором.

На сегодня это самый малоизвестный рисунок мастера.

Скорее всего, этот эскиз предназначался для резчиков по камню, поскольку на нем стоят указания относительно необходимого количества камня и указание окончательных размеров рисунка. Микеланджело закончил работу над куполом и четырьмя колоннами собора до своей смерти в 1564 году. За три недели до своей смерти он еще поднимался под купол, чтобы проверить, как идет работа.

Микеланджело начал работу над собором, когда ему уже было далеко за 80. подобных рисунков сохранилось очень мало, поскольку многие из своих набросков художник приказал уничтожить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру