Не стало оперной певицы Ирины Архиповой

В январе этого года она отметила юбилей

В январе этого года она отметила юбилей

В четверг на 86-м году жизни скончалась известная советская и российская оперная певица, народная артистка СССР Ирина Архипова. Последнее время Ирина Константиновна находилась на лечении в одной из московских больниц.

Предполагалось, что весь этот год в разных городах и регионах России будет отмечаться юбилей Архиповой. В Москве в музее имени Глинки планировалось открытие выставки, посвященной певице.

Ирина Архипова окончила Московский архитектурный институт (была автором ряда проектов), а затем обучалась в Московской консерватории в классе вокала Л.Ф.Савранского. В 1956-1988 годах была солисткой Большого театра, где дебютировала в партии Кармен в одноименной опере Бизе (эта партия стала одной из лучших в ее репертуаре). Всеобщее признание Ирине Константиновне принесли также партии Амнерис ("Аида"), Эболи ("Дон Карлос"), Азучены ("Трубадур") в операх Верди, Любаши ("Царская невеста" Римского-Корсакова), Элен Безуховой ("Война и мир" Прокофьева), Марины Мнишек ("Борис Годунов") и Марфы ("Хованщина") в операх Мусоргского. В течение ряда лет Архипова была главным вокальным консультантом Большого театра.

В 1975-м она дебютировала в лондонском театре "Ковент-Гарден" в партии Азучены.

Выступала и как концертная певица (в камерном репертуаре свыше 800 произведений), в 1990-х организовала и исполнила цикл концертов "Антология русского романса".

С 1976 года преподавала в Московской консерватории (в 1982-м получила звание профессора). Проводила мастер-классы в Финляндии, США, Польше и других странах.

В поддержку молодых талантов певица организовала фестивали и конкурсы "Ирина Архипова представляет...".


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру