Арт в стиле космо

Открылась выставка “За неделю до полета”

Человечество помешалось на космосе. А сейчас, когда грядет 50-летие первого полета человека в космос, все снова задрали головы вверх. Что скрывает Вселенная? Не только ученые бьются над этим вопросом, но и художники. Проследить, как развивалась тема космоса в искусстве, поможет выставка “За неделю до полета”, которая открылась в галерее Леонида Шишкина аккурат за неделю до пятидесятилетия полета Юрия Гагарина.

Открылась выставка “За неделю до полета”
Борис Окороков, “Покорители космоса”.

Эта выставка начиналась с трех работ, но настолько заинтересовала художников и коллекционеров, что собрала 50 работ. Можно было и больше выставить, но символично, что количество произведений совпало с юбилейной цифрой полета. Так считает организатор и идеолог выставки Лера Галлай, внучка летчика-испытателя Марка Галлая, участвовавшего в подготовке первого отряда космонавтов. Как “предчувствовали” космос в искусстве — вот что пыталась понять Лера, с детства проникшаяся этой темой.

Художник Александр Лабас всю жизнь мечтал о полетах. Даже после авиакатастрофы, которая случилась с ним во время первого полета на самолете.

— Дважды во время полета из Москвы в Хабаровск самолет совершал непредвиденную посадку, — рассказывает внучка художника Алиса. — Сначала сели в болото, потом попали в грозовое поле и сели на воду.

Это было в 20-е годы. Шестьдесят лет спустя он напишет Светлану Савицкую, женщину-космонавта, которая первая из представителей прекрасного пола вышла в открытый космос. Ее портрет в скафандре он пишет в 1982-м, за два года до ее трех с половиной минут вне корабля. На картине и сам мастер за работой над портретом. А на заднем плане другой скульптор работает над крылатой Никой Самофракийской. В наши дни, уверен был автор, новые могучие Ники такие, как женщины-космонавты.

Планета с бушующим “разумным океаном” от Марины Звягинцевой.

Вообще, после полета Гагарина множество художников обращаются к космической теме. Нередки картины в духе “Покорителей космоса” Бориса Окорокова, который пишет космонавтов с героическим пафасом на фоне голубого неба.

Современные авторы представляют космос не так конкретно, скорее используют как метафору. Так, художник Владислав Ефимов превращает сердце в космический аппарат — необычный фотопроект. А Марина Звягинцева представляет планету как Солярис, считает что космос внутри каждого. Ее объект — большой шар, расписанный в технике монотипия (живопись на воде), и застывший гипсовый океан под ним. “Это разумный океан, который есть внутри каждого”, — объясняет художница.

Сергей Катран и Владимир Смоляр вообще решили послать в космос зашифрованный сигнал с полной информацией о культуре Земли. Для этого художники-исследователи сделали “Цвето-звуковой запускатель ракет”. Это фантастическое арт-исследование дополнено реальными историческими деталями. Вообще, изучили тему космизма организаторы со всех сторон.

Апофеозом открытия выставки “За неделю до полета” стала... космическая еда. Ее разыграли между зрителями в день открытия по лотерейным билетам, которые можно было получить там же. Была даже космическая водка, которую никто не решился выпить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру