Найден неизвестный роман Чингиза Айтматова

Он выйдет в свет в течение года

В бумагах Чингиза Айтматова обнаружена рукопись ранее не издававшегося романа "Земля и флейта". В произведении рассказана история человека, который принимал участие в строительстве Большого Чуйского канала в Киргизии.

Он выйдет в свет в течение года

Как сообщила журналистам местных СМИ дочь писателя, депутат парламента Ширин Айтматова , неизданный роман найден в кабинете отца. "Рукопись нашла моя мама (вдова Айтматова) в кабинете отца, среди других бумаг. Вероятно, роман был написан им уже довольно давно, страницы рукописи пожелтели от времени", - приводит слова Айтматовой РИА "Новости". .

Она сообщила, что роман "очень эмоциональный, там описаны чувства и переживания героя". Айтматова не уточнила, в какие годы был написан роман, но предположила, что писатель не решался опубликовать его после написания, так как "это была слишком раскрепощенная проза для своего времени".

Айтматова добавила, что со временем страницы рукописи пожелтели, "но ее перепечатали и перевели в электронный формат и планируют издать на русском языке в течение года, а затем перевести на английский язык".

Чингиз Айтматов - классик мировой литературы, автор таких романов, как "Первый учитель", "И дольше века длится день" и "Плаха". Айтматов был трехкратным лауреатом Государственной премии СССР, а также лауреатом Европейской литературной премии и других наград и премий в области литературы.

Кроме того, Чингиз Айтматов работал главным редактором журнала "Иностранная литература", а также членом международного совета издания, куда входят такие известные писатели, как Морис Дрюон, Милорад Павич, Кэндзабуро Оэ, Умберто Эко. Инициатор международного интеллектуального движения "Иссыккульский форум".

Писатель скончался в клинике германского города Нюрнберга 10 июня 2008 года, не дожив полгода до своего восьмидесятилетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру