“Кинотавр” даст Герману статуэтку за вклад

Сегодня в Сочи начинает свою работу 19-й “Кинотавр”

Фильм-открытие самого старейшего и самого влиятельного российского кинофестиваля — долгожданная картина Александра Прошкина “Живи и помни” — экранизация одноименной повести Валентина Распутина с Дарьей Мороз, Анной Михалковой, Сергеем Маковецким в главных ролях.

В этом году фестиваль посвящен 100-летию российского кино. Для столь круглой даты организаторы решили несколько поменять концепцию церемонии открытия. На сей раз не будет ведущих, а Михаил Крылов и Олеся Железняк разыграют мини-спектакль, исполнив роли Актера и Актрисы соответственно. Актриса — юная прекрасная девушка, влюбленная в кино и мечтающая найти достойного киногероя. Актер ей в этом помогает. Так, метафорическим образом решили намекнуть гостям и участникам, что русское кино заждалось появления новых героев.

Центральным событием вечера станет вручение Алексею Герману почетного приза “За выдающийся художественный вклад в развитие российского кинематографического искусства”. После чего почетные гости проследуют на торжественный прием, который пройдет под выступление Петра Налича, известного благодаря исполнению цыганской, балканской и латиноамериканской музыки. Остальные отправятся смотреть кино на площади — новую спортивно-утопическую комедию Александра Рогожкина “Игра” о том, как сборная России по футболу выигрывает чемпионат мира.

В конкурсе сойдутся как мэтры отечественного кино: упомянутый уже Александр Прошкин, Алексей Учитель с военной драмой “Пленный”, документалист Виталий Манский с лентой “Девственность”, так и более молодое поколение: Кирилл Серебренников со своим арт-хаусным проектом “Юрьев день” и Оксана Бычкова, снявшая после своего сверхуспешного “Питера FM” лирическую комедию “Плюс один” с тем же Евгением Цыгановым в одной из главных ролей. Ну и, конечно же, все ждут сюрпризов от дебютантов: Александра Мельника “Новая земля” с бюджетом в 12 миллионов долларов и Константином Лавроненко в главной роли, а также участника Каннского фестиваля Бакура Бакурадзе с его фильмом “Шультес” — о нелегкой доле гастарбайтеров в Москве.

Станет ли кто-нибудь из них новым героем своего времени — скоро узнаем. Всего в борьбе за главный приз с эквивалентом в 625 тысяч рублей сойдутся 15 фильмов. Фестиваль пройдет с 7 по 15 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру