«Отец» Петрова и Васечкина хочет засудить Вконтакте, не прибегая к антипиратскому закону

Режиссер Владимир Алеников обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга

Режиссер Владимир Алеников, снявший хит «Приключения Петрова и Васечкина», предъявил иск к социальной сети «ВКонтакте» с требованием прекратить нарушение авторских прав и выплатить компенсацию в размере 1,5 миллиона рублей. Поводом для обращения в Арбитражный суд Санкт-Петербурга стало размещение в «ВКонтакте» без разрешения автора фильма «Триумф», права на который принадлежат ИП Аленикову В.М. Ситуацию прокомментировала «МК» Галина Брусенцева, руководитель отдела по интеллектуальной собственности юридического бюро «ПРАВОВОЙ ПАРТНЕР», защищающая права режиссера в суде.

Режиссер Владимир Алеников обратился  в Арбитражный суд Санкт-Петербурга
Владимир Алеников

Галина, ваш иск опирается на недавно вступивший в силу так называемый антипиратский закон?

- Вы немного путаете. Мы не ходатайствуем о закрытии или блокировании данного контента. Иск подан об обязании ответчика прекратить нарушения исключительных авторских прав правообладателя и дальнейшее использование произведения, о взыскании компенсации. То есть иск подан не на основании приказа Роскомнадзора «О порядке функционирования информационной системы взаимодействия», что вступил в силу 1 августа. А в соответствии с частью четвертой Гражданского кодекса РФ.

- Как получилась сумма в полтора миллиона рублей?

- Исходя из размера компенсации, которая определяется в соответствии с ГК РФ. Нами было обнаружено на сайте «ВКонтакте» пять разных ссылок на фильм «Триумф». Стоимость прав на использование объекта авторского права — 300 000 рублей. Умножаем на пять случаев использования данного объекта, получается сколько? 1,5 миллиона.

- А почему иск именно к «Вконтакте»? Что если администрация сайта скажет, что они не отвечают за тот контент, который пользователи выкладывают на своих личных страницах?

- Сказать можно все что угодно. Важно доказать сказанное в арбитражном процессе. Судебное разбирательство производится с соблюдением принципа равноправия сторон. Поэтому каждая из сторон вольна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

- На каком этапе иск находится сейчас?

- Нам дали до 9 сентября время предоставить недостающие документы. Мы, естественно, все предоставим ранее, уже на этой неделе будет подано ходатайство о приобщении документов (выписка из Единого реестра индивидуальных предпринимателей - Н.К.).

- В вашей практике уже были случаи, когда суд удовлетворял подобные иски?

- По данному правообладателю нет, а по другим были успехи по таким объектам авторского права, как аудиовизуальные произведения, литературные произведения и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру