Кто хочет стать мистером Вселенной?

Александр Невский: “Бодибилдинг изменит вашу жизнь, как когда-то изменил мою!”

Российский актер и обладатель титула “мистер Вселенная-2010” по бодибилдингу Александр Невский сейчас находится в Лос-Анджелесе, где завершает работу над своим новым фильмом — ремейком классической картины с Арнольдом Шварценеггером “Качая железо”. По словам Александра, этот фильм расскажет о настоящем, здоровом бодибилдинге. О том, как стать культуристом, Александр рассказал в интервью “МК”.

Александр Невский: “Бодибилдинг изменит вашу жизнь, как когда-то изменил мою!”

— Если мы посмотрим гравюры древних греков, на скульптуры Родена, то увидим красивых и мускулистых мужчин, — говорит Невский. — А так как все это наверняка рисовалось и лепилось с натуры, то можно с уверенностью говорить: уже тогда существовали бодибилдеры. И самым первым культуристом, на мой взгляд, был Геракл. Человек, который поражал своей мускулатурой царей и даже богов. Что касается новейшей истории, то дедушкой бодибилдинга можно считать Юджина Сэндоу, выходца из царской России, которого на самом деле звали Евгений Сандов. Он первым начал пропагандировать мышечные упражнения. В отличие от своих коллег, силачей из цирков, которые все ходили с животами, Юджин выступал за равномерное развитие всех мышц.

Когда я работал над своей книгой, наткнулся на воспоминания современника Пушкина, который писал, что Александр Сергеевич любил прогуляться по улицам с тростью с тяжелым набалдашником. Это не что иное, как одна из составных частей бодибилдинга — кардионагрузка.

— В Советском Союзе тоже физкультуре уделяли большое внима ние.

— Именно! Можно сколько угодно со смехом вспоминать парады физкультурников в белых трусах, но тогда миллионы людей занимались спортом. И у молодежи считалось нормальным не 15 банок пива выпить, а 15 раз подтянуться на турнике или гирю поднять. Я начал заниматься спортом только потому, что не мог подтянуться. И чувствовал себя плохо от этого.

— И все же когда бодибилдинг стал таким популярным?

— С 40-х годов в США стал проводиться конкурс “Мистер Америка”, а в 50-х в Великобритании появился конкурс “Мистер Вселенная”. Именно благодаря победе в этом конкурсе Арнольд Шварценеггер смог пробиться в кино, а популярность бодибилдинга в 80-е и 90-е достигла небывалых высот. Но если дедушкой бодибилдинга можно считать Юджина Сэндоу, то его отцом — канадского атлета Джо Уайдера. Он создал Международную федерацию бодибилдеров и пригласил Шварценеггера и других европейских атлетов в Калифорнию, сделав ее Меккой бодибилдинга. Сегодня это многомиллиардный бизнес, который состоит из журналов, спортивного питания, залов и, конечно, конкурсов. А в Европе лидирующие позиции по раскрутке здорового культуризма без применения анаболиков занимает Всемирная федерация бодибилдинга (WBBF).

— Сколько лет надо потратить, чтобы приобрести форму мистера Олимпии?

— Вам не нужна такая форма даже примерно. Это совсем другой образ жизни, который потребует от вас отказаться от всего остального. Необязательно проводить в спортивных залах пять дней в неделю, и уж точно не стоит колоть себе никакие стероиды. Иначе у вас не мышцы будут, а гарантированная больничная койка!

Но при этом заниматься хотя бы по чуть-чуть, очень важно для мужчины. Когда он становится сильнее, все меняется. Крепнет характер, появляется уверенность в себе. Когда президент Медведев встречался с Шварценеггером — где это было? В спортивном зале. И журналистам он рассказывал, что каждый день начинает с тренировки. Обама пропагандирует легкий бег по утрам, так называемый джоггинг. Это самая лучшая реклама бодибилдинга, когда даже люди такого уровня показывают, что могут найти время для занятий спортом.

— Короче, надо бросать все и идти в спортзал.

— И не нужно бояться. Иногда человек приходит в зал, видит мускулистых атлетов и думает: мне таким никогда не стать. Поймите, никто не рождается с такой фигурой, но любой может ее добиться. Если у вас нет денег, чтобы записаться в зал или нанять тренера, начните заниматься дома. Да просто гуляйте подольше!

Надо это делать для себя. Не для меня, не для вашей девушки. Это реально изменит вашу жизнь, как когда-то изменило мою. Я могу прекрасно жить, снимая и продюсируя кино, встречаясь с интересными людьми или занимаясь написанием книг. У меня масса интересных занятий! Но я каждый день получаю огромное удовольствие от занятий в зале. Так же, как и 25 лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру