Новости

Новости
Михаил Танич

В КРАСНОЗНАМЕНСКЕ НА БАЛ ПОЗВАЛИ ЛЕЙТЕНАНТОВ

Торжественный вечер, посвященный чествованию лейтенантов, выпускников вузов 2013 года, которые начали военную службу в Главном испытательном космическом центре имени Титова, прошел на днях в Центре развития творчества детей и юношества Краснознаменска.

На праздничную сцену для вручения подарков виновников торжества пригласили вместе с их надежными тылами — женами. Семья одного из свежеиспеченных лейтенантов, Александра Спицына, пришла на бал и с сыном Кристианом, родившимся месяц назад в Краснознаменске.

Глава городского округа Анатолий Тришин поздравил молодых офицеров и вручил им книги об истории отечественной космонавтики, девушкам — цветы, а маленькому Кристиану — детский развивающий центр.

А лейтенанты показали зрителям, на что они способны, — читали стихи, пели песни, играли на музыкальных инструментах и, конечно же, как и полагается на балах, станцевали вальс.

ПО СРЕДАМ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

2 октября в подмосковном Звенигороде стартовал проект «Музыкальная среда». Еженедельно по средам в арт-салоне городской библиотеки на Почтовой будут устраиваться различные музыкальные встречи.

— Слово «среда», как известно, имеет несколько значений, — заявила автор и инициатор проекта, директор Звенигородской центральной библиотечной системы Татьяна Наместникова. — Мы решили объединить их в одно, создавая музыкальное пространство в арт-салоне, куда с удовольствием приглашаем горожан и гостей Звенигорода.

По ее словам, «впереди — исполнение музыкальных произведений разных жанров, рассказы о музыкальных стилях и инструментах, выставки книг о композиторах, исполнителях, произведениях музыки и, конечно же, обмен мнениями, обсуждения, споры».

Проект открылся концертом певицы Ядвиги Ковзан, преподавателя звенигородского Дома детского творчества и детской музыкальной школы им. С.И. Танеева. Аккомпанировала певице Елена Муашова. На первой встрече были исполнены произведения Пуччини, Варламова, Чайковского и Шуберта.

СИЛОВИКИ ВЗОРВАЛИ «Т-1» В МОЖАЙСКЕ

3 октября в Можайском районе состоялись антитеррористические учения. В учениях приняли участие управления МВД и ФСБ Московской области, администрация Можайского района, а также районный гарнизон пожарной охраны.

Основная задача учений — отработка действий по пресечению, минимализации и ликвидации последствий террористических актов.

Силовики провели теоретическую конференцию по противодействию терроризму, а также отработали практические действия по ряду ситуаций. В рамках учений был взорван трансформатор «Т-1», а также проведена эвакуация людей, помощь раненым и ликвидация пожара.

Учения были высоко оценены министром энергетики области Леонидом Негановым.

Алексей ЛЕЙБОВ

ВО ВЛАСИХЕ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ МИХАИЛА ТАНИЧА

1 октября, в день, когда весь мир отмечает День пожилых людей и чествует своих пенсионеров и ветеранов, в читальном зале библиотеки «Компас» состоялся теплый литературный вечер, посвященный 90-летней годовщине со дня рождения советского и российского поэта-песенника, народного артиста России Михаила Танича.

Гостями вечера стали старожилы Власихи, на глазах которых не только проходило становление ракетной столицы Подмосковья, но и разворачивались жестокие кадры Великой Отечественной войны.

В рамках литературного вечера прошла небольшая лекция и состоялся показ документального фильма о жизни и творчестве заслуженного деятеля искусств России Михаила Танича, основанного на рассказе супруги поэта Лидии Николаевны Козловой.

Участники мероприятия с воодушевлением подпевали звучавшим в фильме хитам Танича, среди которых такие всенародно любимые песни как «На дальней станции сойду», «Черный кот» и «Погода в доме» и открывали для себя новые страницы жизни поэта-песенника, в компании единомышленников попивая душистый чай с тортом.

В завершение праздника почетные гости поблагодарили организаторов мероприятия за проявленную заботу и полученное эстетическое удовольствие и выразили надежду на то, что еще не раз встретятся в библиотеке в том же составе.

Вячеслав КОРЯКИН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру