Новости

Новости

ЮБИЛЕЙ ВИКТОРА СИДЯКА

Великий фехтовальщик, четырехкратный олимпийский чемпион Виктор Сидяк отметил 70-летний юбилей!

Он побеждал в командных соревнованиях на трех Олимпиадах — в 1968, 1976 и 1980 годах, а также сумел один раз стать олимпийским чемпионом в личном зачете в 1972 году. Это была первая в истории отечественного фехтования на саблях золотая олимпийская медаль, завоеванная в индивидуальном первенстве. Виктор Сидяк — один из шести спортсменов мира за всю современную историю Олимпиад, которым удалось победить на четырех Играх подряд.

В настоящее время Виктор Александрович работает в училище олимпийского резерва в Одинцове, ведет секцию фехтования.

СПОРТСМЕНЫ ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ

Подмосковные спортсмены провели акцию в поддержку пострадавших от взрыва бытового газа 11 ноября в поселке Загорские Дали (Сергиево-Посадский район), когда было разрушено восемь квартир, есть погибшие.

В акциях участвуют баскетбольные клубы «Химки» и «Триумф» из Люберец.

Матчи розыгрыша Кубка ВТБ против «Азовмаша» из Мариуполя и «Киева» они объявили благотворительными. Все средства от продажи билетов и атрибутики пошли пострадавшим от взрыва. Подключиться к акции намерен и хоккейный «Атлант» (Московская область).

«ДИНАМО» НА ВРЕМЯ ВЕРНУЛОСЬ В БАЛАШИХУ

Обладатели Кубка Гагарина, хоккеисты московского «Динамо», семь домашних матчей проведут на арене «Балашиха». Об этом было условлено еще до начала чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

В Балашихе отличная современная арена с самым большим в Европе телевизионным экраном, новыми раздевалками. Здесь играла команда ХК МВД, которая в 2010 году объединилась с московским «Динамо». Здесь выступают фарм-клуб действующих обладателей Кубка Гагарина — балашихинское «Динамо» — и команда ХК МВД из Молодежной хоккейной лиги.

За каждый матч на подмосковной арене «Динамо» заплатит по 300 тысяч рублей. Ледовый дворец в Балашихе частично финансируется из муниципального бюджета. Эти деньги идут на зарплату, на оплату счетов за свет и воду, клининг. На 60–70 процентов лед загружен бесплатными тренировками секций СДЮСШОР «Олимпиец». А вот на ремонт и обслуживание своей инфраструктуры арена зарабатывает сама. Поэтому матчи с участием «Динамо» — это и возможность заработать дополнительные деньги, и реклама дворцу спорта.

ОБУХОВО ГОТОВИТСЯ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА ПО БЕНДИ

Подмосковный поселок Обухово в Ногинском районе вновь готовится стать местом проведения крупного турнира по хоккею с мячом. 6–8 декабря здесь состоится чемпионат мира среди молодежных сборных (игроки не старше 23 лет).

В течение трех дней за звание сильнейшей команды планеты будут вести спор пять команд — Швеции, Финляндии, Норвегии, Казахстана и России.

По информации пресс-службы спортивного комплекса «Обухово», лед давно залит и сейчас идут последние приготовления к турниру.

Подмосковье является одним из центров бенди, или русского хоккея, как этот вид спорта издавна называют в России. За последние несколько лет у нас прошло несколько крупнейших соревнований. Именно на обуховском льду в 2011 году молодежная сборная России выиграла титул чемпиона мира.

ПРАЗДНИК В БОГАТИЩЕВЕ

В поселке Богатищево Каширского района на месте бывшего пустыря открылась универсальная спортивная площадка, где можно будет проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу и другим видам спорта.

Площадка построена всего за три месяца с момента приезда сюда главы региона Андрея Воробьева. Один из жителей посетовал на отсутствие в поселке площадки для хоккея и что мальчишкам из-за этого по сути нечем заняться. На следующий же день к месту предполагаемого строительства выехали представители областного минспорта, администрации Каширского района и вероятные подрядчики. Они выбрали место, провели оценку территории, наметили план строительства.

И спустя три месяца в Богатищево пришел праздник. Здесь теперь есть современная площадка с искусственным покрытием, теплыми раздевалками, освещением, камерой хранения. В бюджете района на следующий год запланированы средства на ее содержание, а также на ставки тренеров, сторожа и дворника. Площадка также адаптирована для лиц с ограниченными возможностями.

ЧЕСТВОВАНИЕ «МАСТЕР-САТУРНА»

В Егорьевске прошло чествование педагогического коллектива областного училища олимпийского резерва по футболу «Мастер-Сатурн», отметившего десятилетний юбилей.

Среди самых успешных выпускников училища два чемпиона Европы среди юношей — Александр Сапета (2006 год) и Дмитрий Баринов (2013). Десятки футболистов закрепились в командах мастеров. Летом был подписан договор о партнерстве между училищем, футбольным клубом «Спартак» (Москва) и Академией футбола имени Федора Черенкова.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Московской области многие сотрудники «Мастер-Сатурна» в честь юбилея награждены знаками губернатора Московской области «Во славу спорта» и почетными грамотами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру