Скучно без пулемета

Боевиков в Чечне убивают пачками, а они не кончаются

Четверо погибших, шестеро раненых, потерян пулемет и десять полных магазинов с патронами — итог боя в Веденском районе Чечни во вторник. В последнее время реляции военных что-то уж слишком расходятся с заявлениями политиков…

Впрочем, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев умудряется причудливо соединять плохое с хорошим. Так на то он и генерал армии. Когда военные и милиционеры насмерть рубились с боевиками у села Киров-Юрт, министр в Москве заявил следующее: “Интенсивность бандитских вылазок в Чеченской Республике резко сократилась. Для сохранения режима контртеррористической операции на всей территории республики нет оснований. Но в горной местности мы продолжаем локальные антитеррористические операции. По-прежнему боестолкновения случаются и в Шали, и в Веденском районе. Поэтому объединенную группировку войск на Кавказе мы в ближайшее время сокращать не будем”.  

Пока генерал закончил фразу, в Чечне погибли четверо человек.  

Получается, что все наши политические достижения заключаются в том, что боевики воюют только в горах, а на равнине не появляются. Так ведь и это не так. Незадолго до заявления министра, вечером в понедельник, в Грозном был обстрелян из гранатомета милицейский “Урал”. Один погибший, шестеро раненых.  

Однако несмотря ни на что хорошие новости о Чечне производятся регулярно. Вот одна из самых ярких. Пойманный недавно “министр обороны боевиков” Рустаман Махаури, оказывается, готов помогать правоохранительным органам. Готов идти в лес впереди милиционеров, показывать базы, схроны и вообще воевать против своих бывших товарищей. На этом основании президент Чечни Рамзан Кадыров сделал вывод, что Махаури “является ярким примером отсутствия у боевиков каких-либо идей”.  

Вот только не надо нам про идеи. Потому как по части цинизма мы заткнем за пояс любого Махаури. За сутки до чудесного преображения Рустамана министр внутренних дел Ингушетии заявил следующее: “Махаури является одним из лидеров бандподполья. Есть информация о причастности его к организации покушения на Юнус-Бека Евкурова”.  

Ну, даже если предположить, что причастность Махаури к покушению на президента Ингушетии еще не доказана, то уж к недавней гибели девяти чеченских милиционеров он наверняка причастен. Тех самых милиционеров, в честь которых сейчас собираются переименовать в Чечне три улицы. Махаури и взяли неподалеку от места той трагедии — в Чемульге.  

И теперь этот человек будет верой и правдой служить России. Надо бы ему впоследствии дать Золотую Звезду Героя. Может, тогда в его голове появятся какие-нибудь идеи.  

Все радовались, когда задержали этого Махаури. А ведь он одним своим видом производит страшное впечатление. Сильный, выносливый мужик, без единой капли лишнего жира. А с другими физическими данными в горах и не повоюешь.  

Война в горах требует от бойца особенных качеств. Даже дышат они по другому. Для того чтобы научиться так дышать и так быстро передвигаться, проделывая многокилометровые марши, нужно постоянно находиться в горных условиях. Вытеснив боевиков в горы и затем наведываясь туда только с короткими рейдами, следует понимать, что любой горский житель быстрее и выносливее тебя. И пока обычный солдат делает один шаг — горец делает три.  

И стрелять в горах надо уметь. Одно неосторожное нажатие на спусковой крючок, и сель перемелет тебя насмерть.  

Боевики и власть живут в разных мирах. Власть наверху, в Кремле, а боевики — внизу, в горах. И никакие победные сообщения власти никак не влияют на боеспособность мятежников. Пропаганда рассказывает нам о том, что боевиков осталось человек 60—70. И чуть ли не у каждого третьего диабет, а у каждого второго выпали зубы. Ежедневно нам сообщают о потерях среди боевиков. 15 июля — двое задержанных, 13 июля — пятеро убитых, 12-го — 7 убитых, 11-го — пять.  

Оставшаяся горстка беззубых диабетиков убивает милиционера в Шалях, обстреливает вертолеты в Зонах, убивает военных в Киров-Юрте.  

Пора, наконец, официально признать, что боевиков на Северном Кавказе как минимум на порядок больше того количества, о котором нам приятно слышать. И начинать воевать по новым правилам. Для начала войска должны прочесывать местность не там, где есть дороги, а там, где скрываются боевики. А для того, чтобы понять, где они скрываются, ума требуется не так много, как кажется.

 Вместо того чтобы докладывать самому себе о невероятных успехах, генералу Нургалиеву следует взять в руки карту Чечни и отметить на ней все боестолкновения с начала года. А потом взять карандаш и соединить эти точки между собой. И внутренняя территория, ограниченная этой линией, и будет местом, где следует искать боевиков. От юга Шатойского района до ингушских Арштов. И еще один анклавчик в районе Веденском.  

На карте рисовать просто, а вот местность там для русского солдата практически непреодолимая. А чеченских бойцов не хватает. Сейчас бы в такой непростой ситуации еще бы пару–тройку чеченских отрядов в помощь бойцам Рамзана Кадырова. Ох, как бы пригодились сейчас батальон Ямадаева и Сайд-Магомеда Какиева. И гантамировцы были бы нелишними. И даже одиозный полубандит-получекист Байсаров не помешал бы. Но такова была политика центра, или так ее понял Рамзан Кадыров, но воевать ему приходиться теперь одному. Неудивительно, что он рассчитывает на помощь Рустамана Махаури.  

И напоследок стыдная новость. По словам источника “Интерфакса”, в последнем бою у села Киров-Юрт боевики захватили ручной пулемет Калашникова калибра 5,45 и 300 патронов к нему. Вроде как сняли оружие с убитого милиционера. Пулемет этот так себе, маломощный. Но дело не в пулемете. По неписаным военным канонам боестолкновение считается таковым, только когда захвачено оружие противника. Все остальное — не боестолкновение, а так — перестрелка. Во вторник в Веденском районе Чечни прошел настоящий бой. И боевики его выиграли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру