Критические дни №82

Ведущий — Джангули Гвилава, E-mail: satira@mk.ru

осенило

Она выглядела лучше, чем того хотел муж.
С чистой совестью вышел на свободу, но на воле не встретил людей с чистой совестью.
Уже непонятно: перед выборами нужнее народ или электорат?
Чем оголеннее женщина, тем дешевле она стоит.
Купил яхту и самолет, но денег больше нет маме помочь.
Готовые на все всегда на чужое добро рассчитывают.
Похож на орла неопределенного пола.
В детстве все люди кажутся хорошими. В сорок лет опять в детство впал.

Джанни ДЖАНИНИ.

ответный ход

Шахматные байки

Исполнилось четверть века, как стартовал первый матч на первенство мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. 10 сентября 1984 года в Колонном зале была сыграна первая партия этого веселого марафона, который так и не закончился. Хороший повод пошутить на шахматные темы…


Криминальная защита  

Булат Окуджава работал школьным учителем в Калужской области. Однажды его попросили выступить за команду школы на первой доске. Есть такой прием: наверх ставят не самого сильного игрока, чтобы усилить “хвост”. Не успел поэт сделать пару ходов, как к нему наклонился партнер и прошептал на ухо:  

— Вы что же, решили французскую разыграть?  

Окуджава не на шутку перепугался, подумал, что ему пришьют космополитизм, преклонение перед иностранщиной — такие были времена! — и быстро продул партию.  

Могильная плита  

Знаменитый актер Раднэр Муратов (помните Василия Алибабаевича из “Джентльменов удачи”?) был большим фанатом шахмат, однажды даже пострадал из-за них. Во время съемок какого-то фильма Радик то и дело обыгрывал режиссера. Ему намекали: остановись, мол, режиссер уже имеет на тебя зуб. А Василий Алибабаевич все выигрывал и выигрывал…  

И вот фильм вышел, а Муратова не было ни в одном эпизоде. Только в самом конце показали кладбище, могильную плиту и на ней надпись “Радик”. Мстительный режиссер отыгрался.  

Волшебный свитер  

В 1981 году в Австрии состоялось командное первенство мира среди молодежи. После победы советской сборной ее лидер Гарри Каспаров приобрел десяток красно-белых свитеров с большими цифрами 85 на груди — для подарков всем, кто намерен помогать ему в борьбе за звание чемпиона мира.  

— Что за странное число? — спросил Александр Никитин, его тренер, надевая свитер. — Если ты рассчитываешь сыграть поединок за шахматную корону, то ближайший состоится только через три года, в 1984-м, а следующий — еще тремя годами позже, и вряд ли президент ФИДЕ ради тебя станет ломать календарь.  

— Поживем — увидим, — загадочно улыбнулся Гарри. — А пока будем считать, что я взял эти свитеры из-за суммы цифр, 8+5.  

И правда, чертова дюжина — счастливое число для Каспарова, родившегося 13 апреля и впоследствии провозглашенного 13-м чемпионом мира. Но Гарри лукавил — уже тогда он обладал даром провидения… И в самом деле шахматным королем Каспаров стал во втором, внеочередном матче с Карповым именно в 1985 году!

Евгений ГИК.

М О С К В А

(из цикла “Великие города мира”)

860 лет назад была основана столица нашей Родины, город-герой Москва. Сначала это был маленький населенный пункт, в нем жила дружина князя Долгорукого с женами да местные, которые еще не знали, что стали москвичами. А когда узнали, очень этим загордились и придумали сначала прописку, потом регистрацию и четыре тысячи долларов метр. За это москвичей сразу не полюбил остальной народ и несколько раз сжигал весь город. Жгли все: татары, французы, братья-славяне… Но москвичи отстраивались заново, причем сами, без помощи турок и молдаван. В те давние времена они еще умели это делать своими руками. Секрет строительства домов без участия турок и молдаван, к сожалению, утерян. Или украден молдаванами. А Москва после каждого пожара становилась все краше. В ней появились первые достопримечательности — Черкизовский рынок, 3-е транспортное кольцо и метро “Выхино” в час пик. Кроме них к московским красотам относится подземный переход под площадью трех вокзалов, автовокзал на Щелковском шоссе и, конечно, Кремль. Кремль — это сердце Москвы. Капотня — легкие, оба Бутова — отбитые почки, а Измайлово, судя по лицам жителей, давно и неизлечимо больная печень.  

Шли годы. Москва превратилась в огромный мегаполис, в который рекой льются деньги и бомжи. Видимо, бомжи деньги привозят, прячут их, забывают куда и идут спать в последние вагоны метро, несмотря на турникеты. Турникеты, кстати, изобрели тоже в Москве. Особенно нужны они в трамваях, которыми пользуются исключительно бабушки. Куда они постоянно ездят в количестве, равном количеству сидячих мест, — это загадка, над разгадкой которой бьются многие исследователи. Главное, что турникеты бабушкам не страшны, у них специальные проездные с фотографиями. А вот зайти в трамвай человеку с улицы стоит 25 рублей и 40 минут в очереди, так как бабушки никуда не торопятся.  

Всем известно, что в Москве обитают самые гостеприимные милиционеры страны. Мимо них невозможно пройти бесплатно. Это искусство, которым владеет далеко не каждый москвич, что уж говорить о гостях столицы.  

Москва — город, который приносит людям счастье. Здесь Наташа Королева встретила Тарзана, а маленький Юрочка Куклачев — свою первую кошку. В Москве нашел работу В.В.Путин, а скульптор Церетели обрел вдохновение и мастерскую. Как изменились улицы, украшенные его творениями! Как красив и высок Петр Первый! Говорят, что в голове Петра находится  боулинг-центр, а в мизинце правой руки купил себе квартиру Роман Абрамович. Недалеко от Москвы расположена и знаменитая Рублевка с ее нефтяными фонтанами и газовыми факелами, где можно вкусно отобедать за 5000 долларов под пение Элтона Джона. И именно в Москве открылись самые крупные в Европе супермаркеты. В этих магазинах надо жить, что, кстати, многие москвичи и делают. Но все-таки не магазины являются лицом столицы. Недалеко от ресторана Correa’s можно обнаружить Третьяковскую галерею, на задворках ЦУМа стоит Большой театр, из бутика Giorgio Armani виден собор Василия Блаженного, а из одного ночного клуба — даже краешек Пушкинского музея. В окружении такой красоты не хочется ни хамить, ни обманывать, поэтому в Москве вам никогда не нахамят и вас не обманут. Убить убьют, хотя это запрещено. Но, к сожалению, запреты в Москве не приживаются. Стоит что-нибудь запретить, как это что-нибудь появляется везде и в удвоенном количестве. После последних запретов теперь на парковках стоят девушки легкого поведения с шаурмой в руках, при этом распивая пиво в общественных местах и торгуя с рук собой же. А гей-парады проходят в лучших концертных залах. И во всех подземных переходах грузины продают молдавские вина из Боржоми. Может, попробовать запретить в Москве море, пляж и обнаженных мулаток?..

Илья КРИШТУЛ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру