Получи сегодня, пользуйся всю жизнь

Что такое СНИЛС и зачем он нужен?

Зеленая карточка размером чуть больше кредитки есть практически у всех работающих граждан России, она стала привычным документом при устройстве на работу, ее наличие необходимо. Это страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и сегодня в нем указаны: страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС); фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; пол; дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Что такое СНИЛС и зачем он нужен?

Самое важное (не по общему значению, но, например, для будущей пенсии) из этого набора – СНИЛС. Так что это на самом деле такое, и зачем оно нужно мне, вам, вашим детям… то есть всем гражданам страны?

Во-первых, давайте еще раз расшифруем аббревиатуру. СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета. Он присваивается системой обязательного пенсионного страхования каждому россиянину. Основная функция – СНИЛС является своего рода социальным номером для учета прав граждан во всех отраслях социальной сферы (в обязательном пенсионном и медицинском страхованиях, в предоставлении льгот и социальной помощи).

Проще говоря: нет СНИЛС – нет пенсии, нет льгот. А с учетом того, что уже с 1 января 2012 года начнется выдача универсальных электронных карт гражданам, социальный номер станет едва ли не главным идентификационным документом каждого гражданина.
 
Для чего нам это нужно?
 
На этом лицевом счету аккумулируются все сведения о ваших пенсионных отчислениях, включая программы государственного софинансирования, добровольные и корпоративные пенсионные программы негосударственных фондов. С помощью СНИЛС, который станет ключевым параметром универсальной электронной карты, скоро вы сможете оплачивать государственные, муниципальные, а также банковские услуги.
 
СНИЛС действует на всей территории России. Страховые номера индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц уже используются фондами обязательного медицинского страхования и социального страхования, органами ЗАГС, службами судебных приставов, налоговыми и другими государственными органами. При помощи СНИЛС, который используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг, можно получить бланки и информацию для получения паспорта, льгот и социальной помощи, путевок, информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в ПФР и многое другое.
В ближайшем будущем СНИЛС будет использоваться госорганами как единый идентификатор персональных данных населения в социальной сфере, а каждым гражданином - для учета и оценки своевременности и суммарного объема предоставляемой социальной помощи.
 
Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку.
 
В конце концов, СНИЛС станет главным документом при начислении вам будущей пенсии, а также при ее перерасчете. Особенно возрастает его значимость в свете грядущей отмены трудовых книжек – ведь только на этом счету сохранятся все сведения о вашей работе, заработке и страховых отчислениях.
В настоящее время, в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Пенсионный фонд Российской Федерации проводит регистрацию всех россиян, включая детей и подростков, в системе ОПС.
 
А зачем СНИЛС ребенку, тем более новорожденному – ведь регистрацию в системе ОПС и присвоение СНИЛС предлагают уже вместе с выдачей свидетельства о рождении?
Дело в том, что на индивидуальном лицевом счету отражаются не только пенсионные начисления. А ведь все дети до трех лет, а в некоторых случаях и до 6, являются льготниками. Наличие у ребенка СНИЛС значительно упростит получение и учет льготных лекарств, процедур, санаторно-курортного лечения.
 
Если у вас есть вопросы о СНИЛС, вы можете изучить информацию на сайте http://www.pfrf.ru/ или задать их, позвонив на круглосуточную ПРЯМУЮ ЛИНИЮ 8-800-505-5555 (звонок бесплатный).
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру