Прощай, российское «шампанское»

Российские производители продолжат называть игристые вина шампанским только до 31 декабря 2022 года

Российские производители продолжат называть игристые вина шампанским только до 31 декабря 2022 года

“В этом году в России ожидается рекордный за последние 15 лет урожай винограда: 350—360 тыс. т”, — заявил в Абрау-Дюрсо (Краснодарский край) на открытии первого фестиваля российского вина президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Это на 30 тыс. т больше, чем его было собрано в прошлом году. “Рекордный урожай позволит произвести 220—225 млн. л шампанского в России”, — отметил глава Русского шампанского дома “Абрау-Дюрсо” Борис Титов. По его словам, главная цель фестиваля — это дискуссии виноделов России, обмен опытом со своими коллегами, потенциальными партнерами и специалистами в области виноделия.

На праздник вина собрались представители более 20 ведущих винных заводов. Виноделы представили свои лучшие вина урожаев 2009 и 2010 годов. Продукция произвела впечатление на экспертов, в том числе иностранных. Российские вина могли бы пользоваться большей популярностью, если бы виноделы проводили современную маркетинговую политику. В России очень мало известных винных брендов. Нужны инвестиции в торговую марку. Чтобы выправить ситуацию, Краснодарский край направит в течение трех лет 36 млн. рублей на популяризацию кубанских вин, сообщил вице-губернатор края Евгений Громыко.

В рамках фестиваля прошло заседание Союза виноградарей и виноделов. “Тенденция сокращения виноградников пока не остановлена” — признал Попович. По его данным, в 2010 году территории под виноградниками в РФ составляли 60,9 тыс. га против 61,3 тыс. га в 2006 году. На расширение площадей под виноградниками в этом году было выделено из федерального бюджета 300 млн. руб. Активнее других сажали лозу Краснодарский и Ставропольский края.

Участники Союза виноградарей и виноделов готовы принять активное участие в разработке закона о вине, а также концепции развития виноделия на период до 2025 года. Готовы они обсуждать и правила игры на рынке.

Например, российские производители продолжат называть игристые вина шампанским только до 31 декабря 2022 года. Предварительная договоренность об этом закреплена в протоколе согласования между межпрофессиональным комитетом вин Шампани CIVC и Ассоциацией производителей игристых вин России. Таким образом, ассоциация признала, что наименование “шампанское” является географическим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру