В России может быть создано Министерство труда

ФНРП устраивает действующий Трудовой кодекс

Председатель Федерации независимых профсоюзов России( ФНПР) Михаил Шмаков предложил для защиты трудовых прав россиян восстановить Министерство труда. Об этом он рассказал на встрече, посвященной реализации трудовых прав россиян.

ФНРП устраивает действующий Трудовой кодекс

На мероприятии ощущалось незримое присутствие кандидата в президенты, руководителя Комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям Михаила Прохорова, который еще в апреле прошлого года предлагал полностью переписать устаревший, по его мнению, Трудовой кодекс. Председатель ФНРП Михаил Шмаков, доказывая, что необходимости в этом никакой нет, так упорно смотрел в зал, как будто надеялся увидеть там своего тезку и идейного оппонента. По сути, Шмаков лишь повторил слова президента Дмитрия Медведева, который на той же встрече с профсоюзными лидерами уже говорил о том, что в трудовой кодекс нужно вносить поправки, а не менять его каждый год.

«Кардинально менять ТК — это бессмысленно и бесполезно, к тому же при возникновении новых видов трудовых отношений всегда можно его осовременить и привести в соответствие с действующей практикой”, - сказал председатель ФНРП, добавив, что многие предложения, которые «слышатся с разных сторон» являются антигуманными и попахивают если не рабством, то по крайней мере крепостничеством.

О том, какие поправки являются «крепостническими», а какие нет рассказал замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафронов. По его мнению, выдвигаемая РСПП инициатива по переходу на срочные трудовые контракты никак не снизит уровень безработицы. А вот урегулировать вопрос о дистанционной занятости действительно важно, считает он.

«Нам нужно найти ответы, каким образом нужно оформлять трудовые отношения между работодателем в Москве и работником на Дальнем Востоке», - сказал он.

Впрочем, на встрече звучали и более революционные предложения. Михаил Шмаков предложил восстановить Министерство труда, обратив внимание собравшихся на то, что в аббревиатуре Минздравсоцразвития отсутствует слово «труд». «Нам необходимо восстановить Министерство труда в качестве государственного органа, отвечающего за политику в области трудовых отношений и реализации прав труда», - отметил председатель ФНРП.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру