Росавиация возмущена штрафом российских авиакомпаний Киевом за полеты в Крым

Росавиация считает, что Госавиаслужба Украины не вправе штрафовать авиакомпании РФ, поскольку они осуществляли полеты в российском воздушном пространстве — над территорией Крыма, заявил представитель Росавиации.

Ранее в пятницу пресс-служба Государственной авиационной службы Украины заявила, что 12 российских авиакомпаний, в том числе «Аэрофлот» и «Вим-авиа», оштрафованы почти на 9 миллионов долларов за нарушение правил пользования воздушным пространством Украины.

«Запретить российским авиакомпаниям выполнять внутренние рейсы между городами России и штрафовать за полеты в российском воздушном пространстве Госавиаслужба Украины не может», — сказал он.

Он подчеркнул, что в соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации, каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над своим воздушным пространством.

Он также заверил, что российские авиавласти готовы к продолжению консультаций с украинскими коллегами в целях обеспечения безопасности полетов. «Российские авиавласти направляли предложения и приглашали в Москву украинских коллег, которые, впрочем, предпочли проводить консультации на нейтральной территории — в Брюсселе и в Париже. И такие консультации уже состоялись. Российские авиационные власти готовы продолжать конструктивные переговоры и впредь с целью обеспечения безопасности международной аэронавигации», — сказал представитель Росавиации.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру