"Нафтогаз" отказывается принимать от "Газпрома" 10 млн долларов за июльский транзит

Украинский холдинг считает этот платеж "ошибочным"

Как пояснили в "Газпроме", за счет повышения цены на газ для Украины с 1 апреля повысились и привязанные к ней ставки транзита, поэтому предоплата закончилась в июле, и сейчас начались текущие платежи "живыми" деньгами. Украинская сторона в свою очередь не повышает ставки на транзит, так как не признаёт резкий рост стоимости "голубого топлива".

Украинский холдинг считает этот платеж "ошибочным"

"Нафтогаз Украины" намерен вернуть "Газпрому" дополнительный платеж за июльский транзит газа в размере 10,54 млн долларов. ""Нафтогаз Украины" считает этот платеж ошибочным, вопрос изучается, компания планирует вернуть средства назад "Газпрому"", — приводит "Интерфакс" слова сотрудника пресс-службы украинского холдинга.

В самом "Газпроме" заявили, что эта сумма перечислена в связи с исчерпанием ранее внесенных авансовых платежей за транзит. Как пояснил официальный представитель компании Сергей Куприянов, транзит российского газа по территории Украины был предоплачен до середины этого года. А за счет повышения цены на газ для Украины с 1 апреля повысились и привязанные к ней ставки транзита, поэтому предоплата закончилась в июле, и сейчас начались текущие платежи "живыми" деньгами.

"Несмотря на имеющуюся гигантскую задолженность "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" за поставленный природный газ, отсутствие оформленных актов сдачи-приемки услуг по транзиту газа и соответствующих счетов-фактур, "Газпром", руководствуясь принципом обязательности выполнения взятых на себя контрактных обязательств, как надежный поставщик и партнер произвел дополнительный платеж в счет оплаты за транзит в июле в адрес "Нафтогаза Украины", — заявил Куприянов, отметив, что "Газпром" ожидает, что и "Нафтогаз" исполнит свои обязательства по погашению долга и обеспечению беспрепятственного транзита газа через территорию Украины.

Напомним, 16 июня "Газпром" из-за накопившихся долгов перевел "Нафтогаз" на предоплату поставленного газа. С этого момента поставки газа по ГТС страны ограничиваются европейским транзитом, отбор газа для себя Украина не ведет. По состоянию на 1 августа общая сумма задолженности украинского холдинга (не считая долга в рамках обязательств "бери-или-плати") составила около 5,296 млрд долларов, из которых 1,451 млрд долларов за ноябрь-декабрь 2013 года и около 3,845 млрд долларов за апрель-июнь 2014 года.

В июле потребление природного газа на Украине снизилось на 30,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 17 июля украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что стране не хватит запасов газа, чтобы нормально встретить отопительный сезон, напомнив о том, что был введен режим экономии — бюджетные организации сократили потребление газа на 10%, а предприятия "Теплокоммунэнерго" — на 30%. Так, в целях экономии киевляне уже не получают горячую воду, которую пустят по трубам лишь осенью. Мэр украинской столицы Виталий Кличко рекомендовал горожанам приобрести обогреватели и утеплить дома, поскольку грядущий отопительный сезон будет непростым.

На прошлой неделе Верховная Рада приняла закон "О санкциях", разрешающий вводить экономические и другие ограничительные меры в отношении других государств, а также иностранных юридических или физических лиц. Среди предусмотренных законом санкций есть частичное или полное прекращение транзита ресурсов, в соответствии с которым власти могут остановить прокачку через территорию страны российского газа. 8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что транзит российского газа через Украину может быть остановлен — по его мнению, таким образом Киев "поставит точку" в вопросе о газовой зависимости от России. Позже Германия потребовала от Украины отказаться от идеи блокировки транзита российского газа.

Между тем, в Европе цена на газ прекратила самое резкое падение с 2009 года и перешла к росту в связи с опасениями, что напряженность в отношениях между Россией и Украиной приведет к перебоям в поставках топлива. Фьючерсы на газ с поставкой в следующем месяце подорожали на торгах в Лондоне на 21% за последние шесть недель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру