Жизнь без русских: Европа может потерять третий по значимости источник туристов

В 2013 году россияне были частыми гостями в ЕС

Европа может потерять третий по значимости источник туристического потока, каковым оказалась Россия по итогам прошлого года. Политические «разборки» ставят под угрозу перспективы этого направления. Согласно некоторым данным, падение уже началось.

В 2013 году россияне были частыми гостями в ЕС

Европейская комиссия по туризму (ЕТС) проанализировала итоги 2013 года для европейского туррынка. Первым и главным поставщиком туристов в Европе по-прежнему остается Германия. Россия замыкает ТОП-3, свидетельствует статистика российской Ассоциации туроператоров, опубликованная накануне.

Примерно 50% всех международных прибытий в Европе в 2013 году были совершены жителями восьми стран. Лидером является Германия, граждане которой совершили 14% всех иностранных туристических прибытий в Европе. Далее с долей 9% следует Великобритания, а за ней – Россия (6%). «В свете современных политических событий пока остается неясным, сможет ли Россия удержать эту позицию в 2014 году», - говорится в исследовании. За Россией в рейтинге главных поставщиков туристов в Европе следуют такие страны, как Франция, Нидерланды, Италия. Седьмую позицию удерживает первая неевропейская страна – США, чей вклад в международный туризм в 2013 году был довольно ощутимым. По итогам года количество международных прибытий в Европе выросло на 5,4%, говорится в исследовании.

Наилучшую динамику в 2013 году показал российский рынок – прирост количества визитов составил 13% в сравнении с предыдущим годом. Великобритания и Германия поставляют в европейские страны огромное количество туристов, но демонстрируют сравнительно невысокий рост количества визитов. Аналитики прогнозируют, что эти страны останутся крупнейшими поставщиками туристов в Европе вплоть до 2016 года. Например, в прошлом году количество прибытий из Германии выросло всего на 1,5% в сравнении с 2012 годом. В средней и долгосрочной перспективе ожидается расширение китайского рынка. В 2013 году доля этой страны в общем объеме иностранных прибытий в Европе составила всего 1,3%, но рост турпотока составил 23%.

Отметим, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что турпоток из РФ в "старую Европу" сократился на 30% в связи с международной обстановкой.

"Падение в сегменте так называемой старой Европы до 30% поездок вследствие, по понятным причинам, усложнения международных отношений и отдельных вопросов, которые возникают с нашими партнерами. Это плохо, потому что за это расплачиваются люди и на самом деле экономика тех стран, которые принимают туристов", — сказал Медведев на совещании в начале сентября.

По словам премьера, в первом полугодии этого года выездной туристический поток сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение спроса отмечается по отдельным направлениям, в частности по северо- и центральноевропейскому сегменту, однако оно компенсируется ростом на южноевропейском и азиатском направлениях, добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру