Схему вывода из РФ 700 миллиардов рублей через Молдавию расследует МВД

В мошеннической схеме замешан 21 российский банк

Правоохранительные органы РФ расследуют схему вывода из России через Молдавию почти 700 миллиардов рублей (более 18 миллиардов долларов) с использованием 21 банка.

В мошеннической схеме замешан 21 российский банк

В письме Федеральной службы по финансовому мониторингу Молдавии и службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии в МВД РФ описывается крупномасштабная схема вывода средств из России в Молдавию с использованием сфальсифицированных судебных постановлений, выданных молдавскими районными судами.

Как сообщает РИА Новости, иностранные компании заключали договоры займов, согласно которым российские компании якобы получали ссуды на сотни миллионов долларов (от $100 млн до $875 млн) или выступали по ним поручителями. Обязательства по этим фиктивным долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в суды Молдавии — это было возможно, поскольку поручителями по кредитам выступали также граждане этой страны. Лица-гаранты происходили из социально уязвимых семей и не были осведомлены, по их заявлениям, о своем участии в договорах — их подписи были сфальсифицированы, говорится в письме на имя замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Сергея Солопова.

В мошеннической схеме замешаны российские банки "Рублевский", Интеркапиталбанк, Смартбанк, "Балтика", "Стратегия", "Европейский экспресс", Русский земельный банк (РЗБ), Темпбанк, "Окский". Все эти банки имеют корсчета в BC Moldindconbank S. A., некоторые из них уже были замечены в проведении сомнительных операций. Всего с марта 2011 по апрель 2014 года набралось почти 700 миллиардов выведенных средств, отмечается в письме молдавской финансовой разведки.

Средства взимались со счетов примерно сотни российских компаний в 21 банке РФ, следует из письма. Они, в свою очередь, переводились в адрес 19 компаний, зарегистрированных в Великобритании, Новой Зеландии, Белизе и также имеющих счета в молдавском BC Moldindconbank S. A. и латвийском Trasta Komercbanka.

МВД уже ведет проверку по поводу "молдавской схемы". Представитель Росфинмониторинга заявил, что финансовая разведка работает с правоохранительными органами по этому направлению. От дальнейших комментариев он отказался, добавив, что ведомство пока не будет говорить о конкретных результатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру