В Минпромторге заявляют о стабилизации цен на продукты

Рост цен на продукты питания в связи с ограничениям ввоза затормозился, разрабатываются меры по снижению цен. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

"Резкого роста цен на продукты питания в связи с ограничением ввоза на сегодня нет, - рассказал замглавы Минпромторга. - Это показывает наш ежедневный мониторинг цен на продукты питания во всех регионах России. Существует некоторое подорожание на отдельные категории товаров. Например, с 18 августа рост цен на говядину составил 3,8%, на свинину - 5%, на мясо кур - 5,8%, на сметану - 4,0%, на масло сливочное - 3,5% На овощи зафиксировано сезонное снижение цен. Исключение - огурцы, так как в этом году на них неурожай. Итоги нашего мониторинга подтверждают и в ФАС. Согласно данным ведомства, небольшой рост цен наблюдался в августе, однако сейчас цены стабилизировались".

Вместе с тем, по словам Евтухова, разрабатывается также ряд мер по снижению цен на продукты, одна из которых - "максимальное расширение каналов сбыта, стимулирование прямых продаж от производителя, массовой предпринимательской активности населения с помощью развития так называемой мобильной торговли". Причем автолавки будут приезжать не только в деревни, но еще и в городские дворы, и это поможет сбить темпы роста цен на продукты питания.

"Готов проект федерального закона о введении единого упрощенного порядка мобильной торговли. Автомагазины, автокафе, другие передвижные торговые объекты будут выделены в особую категорию, - указал Евтухов. - Сейчас, если предприниматель хочет торговать через автолавку, ему нужно пройти семь кругов бюрократического ада. Включить свой фургон в схему размещения, заключить договор аренды земельного участка, участвовать в торгах, чтобы получить место. И такие разрешения получать для каждой остановки магазина на колесах. Это противоречит самой идее мобильной торговли. Подобные недостатки должны быть устранены через внесение поправок в Закон о торговле".

Новая система будет заключаться в том, что "уведомив органы местного самоуправления, сформировав ассортимент, предприниматель сможет разработать свой маршрут торговли, при этом не нарушая ПДД и правил парковки", добавил замминистра.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру