Улюкаев считает необходимым оказать господдержку банку ВТБ

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев выступает за предоставление господдержки банку ВТБ, попавшему под санкции.

«Я считаю, что нужно эту поддержку оказать», — сказал министр журналистам. При этом Улюкаев не стал называть форму и сумму возможной госпомощи.

Газета «Ведомости» на прошлой неделе написала, что ВТБ просит у государства до 200 миллиардов рублей на докапитализацию, при этом часть этой суммы банк хочет получить до конца года. Госбанку нужно более 100 миллиардов рублей, из них 50-70 миллиардов — в этом году, подтвердил изданию источник в группе ВТБ.

Государство уже оказывало помощь ВТБ в кризисные 2008-2009 годы, когда Внешэкономбанк предоставлял российским банкам субординированные кредиты для поддержки финансовой системы. На эти цели на депозит в ВЭБе были перечислены 450 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). В рамках программы ВТБ получил кредит на 200 миллиардов рублей, Банк Москвы — на 11,1 миллиарда, а Транскредитбанк (позже вошедший в «ВТБ 24») — на 2,9 миллиарда.

Акционеры ВТБ в августе уже одобрили конвертацию антикризисного кредита Внешэкономбанка на 214 миллиардов рублей в привилегированные акции. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру