Минфин РФ в 2015 г, возможно, не будет проводить рублевые и валютные депозитные аукционы

Минфин РФ в 2015 году, возможно, не будет проводить рублевые и валютные депозитные аукционы, заявил журналистам глава министерства Антон Силуанов.

Казначейство совместно с Минфином и ЦБ с 2008 года регулярно размещает средства бюджета РФ на банковские депозиты, когда остаток средств на едином счете федерального бюджета превышает уровень, необходимый для оплаты предъявленных денежных обязательств. Ранее депозитные аукционы проводились в рублях, однако Минфин 15 октября объявил о решении в течение месяца начать валютные аукционы, разместив на счетах банков валютные средства Казначейства для сглаживания колебаний курса рубля.

«В следующем году, возможно, таких остатков не будет (средств бюджета на счетах Казначейства — ред.), потому что в следующем году будет очень жесткое исполнение бюджета. Поэтому все деньги будут в экономике, и у нас не будет оснований и не будет средств выходить на депозитные аукционы как по рублям, так и по валюте», — сказал Силуанов.

«Вы же понимаете, какая ситуация в следующем году будет с доходами, поэтому остатков может и не быть», — пояснил глава Минфина. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру