Лукашенко: Белоруссия может мгновенно отправить в Новосибирск 120 тонн гречки

 Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что на фоне нынешней ситуации в мире Минску и Москве не стоит ссориться из-за противоречий по поставкам белорусского продовольствия в РФ, а нужно договариваться. «Нам надо устранять всякие барьеры. Друзей у нас в мире вы знаете, сколько, и вы знаете, какая позиция у других государств. Поэтому давайте не терять плечо друг друга», — призвал Лукашенко во время встречи в четверг в Минске с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку из Белоруссии продовольствия с ряда белорусских предприятий из-за микробного загрязнения, присутствия в нем антибиотиков, а также обнаружения генома вируса африканской чумы свиней в мясной продукции. Под ограничения попало более 20 белорусских предприятий.

«Если кто-то из ваших хочет погреть руки на ситуации (августовском эмбарго РФ в отношении западной сельхозпродукции — ред.), поднять цену, то это не наша позиция. Сегодня россиянам нелегко, цены поднимаются каждый день, в Новосибирске возникла проблема с гречкой. Есть у нас возможность — 120 тонн в Новосибирск мгновенно отправим», — продолжил белорусский лидер. Он заявил, что Белоруссия старается помочь сбить цену на товары в России, предлагая более дешевую белорусскую продукцию, и посоветовал российской стороне разобраться «с разного вида жульем, которое на этом жирует, с торгашами и прочими».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру