ЦБ РФ нашел виновных: крупные корпорации и банки обвалили курс рубля

С начала декабря 2014 года курс доллара вырос почти на пять рублей, евро подорожал на 6 рублей

Центробанк России решил найти виновных в обвале курса национальной валюты. По версии регулятора, главными врагами рубля являются крупные корпорации и банки, которые из жадности заключали форвардные контракты (срочный контракт, согласно которому определенный товар или валюта поставляются в определенный момент в будущем), фактически играя против курса рубля. Финансовые организации возмущены такими обвинениями.

С начала декабря 2014 года курс доллара вырос почти на пять рублей, евро подорожал на 6 рублей

Падение нефтяных цен увлекло за собой вниз и курс рубля, что, по мнению директора департамента финансовой стабильности Центробанка Сергея Моисеева, стало причиной крупных убытков российских корпораций.

«Мы стали свидетелями того, как у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали достигать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей», — сообщил он.

(Деривативы – договора, которые обязуют стороны выполнить определенные действия в отношении базового актива, например, валюты. Целью заключения контракта является получение прибыли за счет изменения цены актива. Количество деривативов может превышать количество активов.  Деривативы используют для хеджирования (снижения риска) и спекуляций)

Фактически ЦБ столкнулся с «новым феноменом» — теневым рынком внебиржевых деривативов, риски по которому остаются для регулятора загадкой, «поскольку ни объемы рынка, ни объемы потерь для нас не раскрываются», посетовал Моисеев, предупредив, что казначеи банков и корпорации должны извлечь уроки из этой ситуации.

Российские власти перешли к прямым угрозам в адрес спекулянтов, пытаясь остановить падение рубля и пообещав через советы директоров госкомпаний воздействовать на экспортеров, влияние которых на рынке возросло в условиях сжатия валютной ликвидности, пишут «Ведомости».

Банкиры возмущены обвинениями в свой адрес. По их словам, на практике против рубля играют их клиенты. Для ряда компаний, выручка и расходы которых находятся в разных валютах, деривативы — необходимый инструмент, чтобы обезопасить себя от валютных колебаний.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку «отбить охоту» у спекулянтов играть на курсе рубля. Глава государства не уточнил, кто эти спекулянты, однако заявил, что у властей есть данная информация.

В свою очередь,  глава Службы внешней разведки России Михаил Фрадков заявил, что в спекуляциях на курсе рубля участвуют иностранные инвестиционные фонды, использующие для этого посредников.

Фрадков не назвал конкретные фонды и их роль в обвале российской валюты, но добавил, что США и их союзники пытаются сменить власть в России, обрушивая рубль и снижая цены на нефть. Он подчеркнул, что любая спекуляция предусматривает особые схемы с несколькими участниками. «Никто не хочет видеть Россию сильной и независимой», – пояснил глава внешней разведки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру